Расшифровка анализа эзофагит дуоденит
Здравствуйте,у мужа болит горло ,ощущение,что опухло,Ранее так было уже так как у него дуоденит и эзофагит.Анализ на хеликобактер отриц.Сейчас повторно сдали анализы ,чуть повышен креатинин и относительная плотность мочи .О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в 2019 г был эзофагит, то нужно провести гастроскопию повторно, поскольку длительное воспаление в пищеводе может привести к необратимым процессам.
По поводу креатинина и анализа мочи. Проводили ли УЗИ почек?
Принимает ли какие-то препараты, бады, витамины постоянно?
Анастасия Владимировна, здравствуйте.УЗИ почек делали ,анализы прикрепили.Нексиум постоянно принимает
Анастасия Владимировна, еще пришел положительный анализ на скрытую кровь и хеликобактер ,оба положительные
УЗИ почек без патологии?
По поводу анализа на скрытую кровь. Нет ли анальных трещин, геморроя?
Если тест на хеликобактер положительный, значит нужна противохеликобактерная терапия:
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней
Анастасия Владимировна, узи почек не делали,только брюшной полости.
По поводу повышенного креатинина нужно сделать УЗИ почек
Анастасия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в горле могут быть связаны с рефлюкс-эзофагитом.
Вам назначено какое-то лечение по результатам ФГДС?
Повышение креатинина и изменение относительной плотности мочи может быть связано с обезвоживанием. Наладьте питьевой режим - 2-2,5л/сутки, и через несколько дней повторите анализ. Также стоит сделать УЗИ почек, чтобы исключить проблемы с почками
Людмила Сергеевна, здравствуйте.УЗИ почек делали,узи приложила.Анализ на хеликобактер положительный и на скрытую кровь тоже.
На представленном протоколе УЗИ почек нет.
Хеликобактер сдавали анализ еще и по калу? При проведении ФГДС результат отрицательный.
Анализ кала на скрытую кровь сдавали иммунохимическим методом и с подготовкой? (диета с исключением за 3 дня до анализа мяса, рыбы, субпродуктов, помидоров, шпината)
Людмила Сергеевна, кал сдавали без подготовки на скрытую кровь.Ограничения в еде не делал
Людмила Сергеевна, узи брюшной полости только делали
Пересдайте анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. За 3 дня до анализа следует исключить из рациона мясо, субпродукты, рыбу, шпинат, помидоры. Не использовать слабительные средства.
Оцените питьевой режим в течение дня. Если недостаточно воды - наладьте питьевой режим до 2-2,5л/сутки. Через неделю пересдайте ОАМ и креатинин крови. Также стоит сделать УЗИ почек чтобы исключить патологию
Людмила Сергеевна, спасибо.
Людмила Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Жалобы есть со стороны мочеполовой системы?
УЗИ почек можно сделать
Фгдс лучше повторить, потому что по в 2019 году
По фгдс призраки ГЭРб
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо