Консультация хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №2210025

Ребёнок 1.4 пролил кипяток, 16.06.24 ожог на лице и груди, назначили лечение обработать Хлоргексидином, намазать гель куриозином, были волдыри, лопнули, сейчас всё лицо красное, есть раны и кровит. Останется ли шрам на лице? Нужно ли подкоректировать лечение? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, когда случился ожог? К хирургу обращались? Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Ожог был в воскресенье 16.06.2024 в 21:00, на скорой ездили в больницу назначили лечение обработать Хлоргексидином, и намазать гель круиозин. Температуры не было, но давали ибупрофен чтоб обезболить. Глаза вчера гноились прописали флоксал.

Хирург
Конечно только геля с цинком тут недостаточно, сейчас добавьте к лечению обработка хлоргексидином или мирамистином затем мазь с антибиотиком Левомеколь наносить на ожоги 2-3 раза в день для предотвращения присоединения инфекции.
Отёк всегда сопровождает ожоговые травмы, на лице он всегда выраженный за счёт строения клетчатки и активного кровоснабжения.
Для уменьшения отека добавьте к лечению капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день до 7 дней. Нурофен 2 раза в день до 5 дней.
Относительно шрамов, после заживления будет гиперпигментация, молодой эпителий всегда отличается по цвету, его защищать нужно будет от солнца обязательно все зависимости от его яркости крем с spf не менее 30,также после заживления в течение 2 недель кожу защищать гелем Аргокол 2 раза в день, после можно перейти на средства от рубцов типа Имофераза или Стратодерм, Дерматикс для уменьшения выраженность пигментации и рубцов. По фото могут остаться небольшие рубцы там где ожог кровит, поэтому старайтесь следить чтобы малыш не травмировал дополнительно. Окончательный вид кожа обретет в среднем в течение года.
Если в течение 2 дней отёк не пойдёт на спад, показаться детскому хирургу для осмотра, возможно нужно будет подключить антибиотик.
На теле как обстоят дела с ожогом?
Клиент
Елизавета Александровна, на груди покраснение и одна небольшая ранка загрузила фото выше, это вид на сегодняшний день, зиртек сдаю 4йдень
Хирург
На этой фото ожог выглядит получше, ранки гранулирует, отёк спал. Но пока добавьте Левомеколь до образования корочек, в первую неделю всегда есть риск присоединения инфекции.
Клиент
Елизавета Александровна, рубцы, шрам всё равно может остаться? Нужно будет лазером убирать?
Хирург
До года после ожога ничего убирать не нужно, ожоги 2 степени заживают без рубцов но через длительную пигментацию. Рубцы могут быть там где есть покорная травматизация, срывание корочки, присоединение инфекции например, сейчас по второму фото все неплохо, относительно рубцов прогноз благоприятный
Хирург
Здесь нужно терпение, и местный уход, хоть и сейчас кажется что все некрасиво, это все видоизменится
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!