Консультация хирурга /

Ожог лица открытым огнем — вопрос №3264505

Здравствуйте. Неделю назад моя мама получила ожоги лица и руки открытым огнем, разжигая мусор в бочке. Сразу после произошедшего охладили обожжённые поверхности холодной водой и обратились в ожоговое отделение. Там была поставлен укол от столбняка и прописано лечение. (Фото приложила)От госпитализации отказались. Спустя несколько часов после получения ожога начался отек лица и руки (фото прилагаю). На следующий день отек был просто катастрофический, лицо раздуло как шар, глаза открыть не могла. На лице с левой стороны был огромный пузырь и несколько небольших, в том числе и в ухе. Все лицо обожжено. Степени поражения по лицу разные. Температуры не было. Отек спал не полностью спустя дня 4. Сегодня седьмой день после произошедшего, но состояние как будто-то больше не меняется. Отек до конца не спал.Какое лечение выбрать на данном этапе? Фото состояния на сегодняшний день прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется оставить крем Дермазин до 14 суток, затем перейти на гель Куриозин 2 раза в день на всю площадь ожога на лице и на молодой эпителий в том числе в течение 2-3 недель. Как обойдут все корочки использовать крем от рубцов Имофераза до полугода.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока, также оставить таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день до 14 дней, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 10 дней для, уменьшения отека.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, сауны, работу в наклон так как это все будет усиливать отек.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скажем, острый период практически прошел, когда возможны осложнения.
Ожоги 2-3 степени конечно за 7 дней не заживают, тут нужно время. Учитывая что область ожога лицо, отёки могут сохраняться дольше.
Такие ожоги будут заживать в течении 4-6 нед.
На данном этапе можно рекомендовать: обрабытывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан 2 раза в день.
Приём тромбоасса и антигистаминного препарата продолжайте. Приём нпвс ситуационно, при болях.
Употреблять достаточное количество воды в день ( преимущественно в первой половине дня, на ночь много не пить, что не провоцировать отёки лица). Спать с приподнятым головным концом. В остальном дело времени.
Динамически лечение под контролем хирурга амбулаторно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте! В первую неделю после получения ожога может развиваться отёк, это нормально для ожоговые ран, постепенно он уйдёт.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать крем Дермазин 7-10 дней, после чего перейти на мазь Офломелид или Левосин.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
После того, как ожоговые раны заживут и отпадут все корочки, для рассасывания рубцовой ткани можно использовать гель Контрактубекс, Дерматикс,, крем Имофераза 2 в день не менее 2 месяцев.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото отек спадает - это хорошо . Да , действительно после ожога 1,2,3 ст отек достаточно выраженный , особенно на лице , есть очень хорошая тенденция к его уменьшению. По лечению продолжайте обработку ран водным хлоргексидином , далее дермазин до отхождения корочек . Когда не будет ран и корочек уже можно пользоваться смягчающими кремами (бепантен , дерматикс, цикапласт и др. ) . Так же продолжить аспирин-кардио , если нужно обезболивающие , но с омепразол (омез , нексиум и др) 40 мг в день . Антигистаминные (супрастин , цитрин и др ) пока держится отек принимать в таблетках .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографиям определенно есть положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется наносить на лицо мазь левомеколь, можно раны держать открытыми без повязок.
Местами на лице есть признаки глубокого ожога под ступом. Обычно в таких случаях происходит эпителизация под струпом и струп самостоятельно отходит.