Сильный ожог лица
Дорогие врачи, добрый день! У меня сильно сгорело лицо в Египте: сначала была краснота (1 день), но на следующий день было погружение в море, после чего лицо стало еще хуже. Сейчас особо не болит, но ужасно стянуто, как-будто, пленка на лице. Подбородок чешется и шелушится. Ощущение опухлости лица. Длится это уже около 3-4 дней. Часто наношу пантенол с аллое и крем от ожогов, который купила тут в аптеке. Еще выпила Лоратадин. Подскажите, пожалуйста, на сколько все это критично? (Фото прилагаю), очень боюсь, тоантщк так никогда не сгорала.
Дарья, здравствуйте!
Выраженный ожог кожи.
Продолжайте увлажнять кожу Дексапантенолом, лучше в форме спрей, можно чередовать с Олазолем.
Цетиризин или Лоратадин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Пить побольше жидкости.
На солнце не выходить совсем.
По возможности купите Перфэктоин крем использовать 2р в день можно чаще 1 месяц, хорошо регенерирует кожу.
Обязательно использовать фото защиту для профилактики пигментации.
Здравствуйте, Дарья!
По фото ожог лица
-Лоратадин продолжить по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-утром за 30 минут до выхода на солнце BIODERMA цикабио Крем плюс SPF50+ -3-4 месяца
-в течение дня пока на отдыхе продолжайте Пантенол с алое и крем от ожогов 3-4 раза в день
-попадание на кожу лица ультрафиолета и морской воды полностью исключите
-При возвращении домой можно ежедневно для восстановления лица использовать крем Биодерма Гидрабио или TOPICREM АД Крем для лица липидовосстанавливающий длительно
-обильное питье
Наталья Александровна, спасибо большое!
Подскажите, а как долго это все будет проходить???
Дарья, пожалуйста !
Острый период может длится 7-10 дней
-Далее кожа будет отшелушиваться , здесь важно не снимать чешуйки, а много раз в день наносить питательные крема
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Дарья!
Здравствуйте
На солнце нельзя!!!! Останется пишментация!
Солнцезащитный крем наносить каждый час. Ходить только в кепке
Добавить к вашему лечению бетаметазон крем или спрей (так и попросите в аптеке) 2 р в день 7 дней
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, может ли у меня остаться пигментация? Что с ней делать??
Принятый ответ
Да ,может
Но должна разрешиться за пару месяцев,если нет,то только у косметолога
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день 10дней.
Наружно крем бепантен плюс 3 р в день на 14дней, далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день на месяц.
Все пройдёт, небольшое время может сохраняться поствоспалительная пигментация, но обязательно пройдёт.
Сейчас обязательно Панама и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов на 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Да, вижу, ожог солнечный
- умываться мин водой без газов
- крем с пантенолом 3-4 раза в день 5 дней
Затем перейти на Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день и до разрешения
- спф 50 утром за 20 мин до вызова на улицу
На улице появляться до 11 и после 16
Носите шляпу на голове
Пить воды 30 мл на 1 кг веса
Рубашка с дл рукавом
Будьте готовы к появлению пигментации на лице
Разрешаться будет не быстро, но пройдет точно