Жжение и покраснения лица

Здравствуйте! Вчера после ботокса косметолог нанесла мне на лицо лидокаин. Сегодня утром с левой стороны кожа красная, и плюс ещё зуд и жжение. Я звонила косметологу, она мне сказала пить 2 раза в день супрастин. Подскажите пожалуйста у меня ожог лица? Или это аллергия на препарат? Хотя я каждый год хожу к ней, всегда хорошо всё было. Мне кажется это из-за лидокаина.

37 лет
21 Июня ·Просмотров: 167·Алина, Москва

Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию ситуации можно предположить, что развилась или аллергическая реакция или контактный дерматит на лидокаин или компоненты анестезирующего крема.
Вероятность именно ожога низкая.
Так как реакция возникла только с одной стороны, это может указывать на то, что на этом участке крем был нанесён более толстым слоем или кожа там более чувствительная.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- продолжить прием антигистаминного препарата Супрастин или заменить его на более современный Аллервей или Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
-наружно 2-3 раза в день наносить восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен
-исключить попадание ультрафиолета на кожу лица, носить головные уборы при нахождении на солнце
-активно лицо не мочить

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17814691998026a200a1fe2d5e1d48cd6ecfd6744c.jpg
Алина
Клиент

Хорошо. 🌸 Спасибо Вам большое.)

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада была помочь

Добрый вечер.
Указанные симптомы наиболее характерны для контактно-раздражительной реакции на компоненты крема с лидокаином.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов второго поколения (Цетрин , Аллервэй, Лоратадин ) 1 раз в день 7 дней , наружно бальзам цикапласт ля рош позе дважды в день
Избегать косметики , загара .
При дискомфорте можно попробовать урьяж ксемоз сос пенку

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
С какой целью нанесение лидокаина?
Вы выполняли ещё процедуру мезо или биоревитализацию?
После процедуры были на солнце,?

Алина
Клиент

Неделю назад мне сделали биоревитализацию, эффекта после био вообще не было, лицо какое было такое и осталось. Я поехала на коррекцию к ней, и она мне поставила плотный филлер на восполнения объема так сказать. И потом после инъекций ботокса началось легкое такое жжение, она взяла и нанесла мне лидокаина. Сказала что это нормально.

Алина можно ещё уточнить.
Нанесение лидокаина было в месте введения филлера или токсина?

Алина
Клиент

После введения плотного филлера

Поняла.
В таком случае больше похоже именно на реакцию на лидокаина.
Также возможно и реакцию на сам препарат.
Как правило рекомендуется приём Антигистаминных ( Эриус или Цетрин)
Наружно Бепантен крем.
И наблюдение

Алина
Клиент

Хорошо. 🌸Спасибо Вам большое.)

Пожалуйста. Не болейте.

Здравствуйте, если прослеживается четкая взаимосвязь с нанесением лидокаина, то вероятнее всего он и послужил причиной данных проявлений, возможно если после этого вы какое то время были на солнце это тоже могло усугубить ситуацию, в данных ситуациях крем Элидел тонким слоем 2р/д 10 дней поможет этому покраснению, воспалению побыстрее пройти, желательно хранить его в холодильнике и минимизировать пребывание на солнце, в следующий раз попробуйте нанести лидокаин куда то локально на кожу для того чтобы оценить реакцию кожи, а уже после проводить полноценную процедуру

Алина, здравствуйте!

В то место, что на фото, ботокс обычно не вводится, так что реакция на него маловероятна.

С какой целью наносили Лидокаин Вам на кожу? Наносили именно Лидокаин или анестезирующий крем? Как долго он находился на лице?

По фото это похоже на раздражительный дерматит