Низкий ферритин, АИТ, проблемы с пищеварением

Здравствуйте доктор! Сегодня прошла фгдс. В заключении поверхностный диффузный гастрит с признаками мелкоочаговой атрофии. Беспокоит Всё время слизь в горле, неприятный запах изо рта, газообразование после еды. По анализом крови ферритин 9.7., антитела-ТГ 199. Весной проверяла витамин Д, значение 18. С чего начать лечение?

Железодефицит
38 лет

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте! Наличие атрофии в желудке подтверждается только гистологически и сам гастрит не вызывает тех жалоб, которые вы описываете. Я бы рекомендовала вам еще дообследоваться:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
- водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста);
- кал на скрытую кровь.
И уже по результатам анализов начинать лечение. В любом случае сначала необходимо восстановить работу ЖКТ, а уже затем восполнять дефициты.
По поводу анализов ЩЖ - сделайте УЗИ щитовидной железы, при обнаружении патологии - консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
По поводу щитовидной железы - лучше сначала обратиться на прием к эндокринологу
Биопсию у вас получается не брали?
Атрофию ставят только по результатам биопсии.
Анализ на хеликобактер пилори не брали?
Если нет, то обязательно надо сдать:
Кал на антиген хеликобактера
Или уреазный дыхательный тест
Так как хеликобактер является причиной воспаления и развития атрофии
По поводу сниженного ферритина: сначала пройдите обследования по поводу желудка. А потом уже препараты железа начнёте пить
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Андреевна, благодарю!

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте.
По ЭГДС ничего страшного нет - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с атрофией. Атрофия под большим вопросом, потому что она подтверждается только по результатам биопсии/гистологии. Через 1 год провести повторно ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.

Сейчас дополнительно нужно выполнить дообследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - при положительном результате пролечить антибиотиками, так как хеликобактер вызывает дефицит ферритина и образование атрофии.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Консультация эндокринолога из-за повышения показателя щитовидной железы.
4. Очно осмотр ЛОРа для исключения причин возникновения слизи в горле по ЛОР-органам.
По лечению сейчас предварительно:
1. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, через 1 месяц контроль ферритина, ОЖСС
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать