Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли после обезболивающих — вопрос №2209950

Добрый день, начал прорезаться зуб мудрости. Оперативно пойти к стоматологу не получилось, пришлось ждать неделю. Всю эту неделю питалась бульонами, супами быстрого приготовления, ромашковый чаем и теплой водой. Челюсть не открывалась, еда то, что можно выпить через трубку.
Принимала обезболивающие препараты, содержание ибупрофен и парацетамол.
Рано утром проснулась с резкими болями от голода. После приёма пищи боль прошла. Днём, после 4 часов с завтрака боль повторилась и ночью перед сном снова.
Знаю, что принимаемые мной препараты могут негативно влиять на ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, если это из-за таблеток, обратимо ли это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз, анемия

Инфекционист
Здравствуйте! Да, это обратимо. Если длительно принимаете обезболивающие, то лучше добавлять ещё гастропротекторы. Препараты снижающие кислотность (нексиум, Омез, пантопразол). Например нексиум 40 мг 1р/д за 30 мин до еды утром или вечером перед сном. Или ребагит по 1т 3р/д.
Если появились боли в животе, то лучше обезболивающее вообще отменить.