Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №2209813

Здравствуйте!
Мучаюсь с желудком уже несколько месяцев.
Все началось после длительной и сильной тревожности, появился ком в груди, горле, очень частая отрыжка воздухом. Продлилось это чуть больше месяца, затем прошло. Пару недель ничего не беспокоило, но затем стала появляться умеренная ноющая боль за мечевидным отростком, иногда слева или справа под ребрами после еды. Не каждый раз после еды, но часто. Также присутствовали отрыжка воздухом, иногда кислым содержимым желудка, редкая изжога после кислого, томатов, алкоголя (пива в частности). Продлилось это примерно месяц полтора. Сходил к врачу общей практики, получил рецепт на пантапрозол. Пропал его в течение месяца, даже чуть больше. Во время приема частота болезненности в желудке уменьшилась, но все равно время от времени после еды болезненность возвращалась. Закончил пить пантапрозол три дня назад. И после еды болеть в области желудка стало чаще. Присутствует отрыжка воздухом, иногда чувствую как кислота попадает в глотку во время отрыжки. Но опять же, симптоматика присутствует не всегда. Например в данный момент болезненности нет.
Я человек очень мнительный, и переживаю, что это может быть онкология. Отсюда вопрос, скажите пожалуйста, учитывая мой возвраст (32 года), отсутствие онкологии желудка и онкологии в целом в семье, отсутствие рвоты, тошноты, проблем с глотанием (пища не застревает и не отрыгивает назад в рот), отсутствие быстрого насыщения ,отсутствие потери веса (даже набрал в последние 2-3 месяца) , нормальный аппетит. Можно ли говорить, о том, что это не онкология?
Понимаю, что по-хорошему нужно сделать ФГДС, но нахожусь в незнакомой стране по работе и сделать процедуру проблематично, поэтому ищу себе успокоение.
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте! Описанные вами симптомы чаще всего встречаются при функциональной диспепсии, т.е. на фоне стресса повышается гиперчувствительность, изменяется болевой порог и желудок начинает активно реагировать на растяжение, прохождение пищи и т.д, нарушается его моторика.
Не думайте о плохом, это усиливает симптоматику, возобновите прием патопразола и добавьте ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (для нормализации моторики).
ФГДС по возможности все же сделать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Сам рационально думаю, понимаю, что это что-то не серьезное, но тревожность даёт о себе знать и думаю о самой крайности.
1) Симптоматика очень неоднородная, иногда есть болезненность после еды, иногда совсем нет, иногда сразу после еды начинается, иногда через час или два. Ночью сплю, ничего не бескоит, просыпаюсь с утра тоже без болезненных ощущений в желудке, начинаю двигаться, даже не поев ещё, и слегка начинает побаливать. Потом может само пройти, затем снова появиться. Скажите, все это вписавается в картину функциональной диспепсии?
2) Можно ли пантапрозол заменить на омепразол? Разница в цене у них очень существенная.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, да, все симптомы характерны для функциональной диспепсии. Пантопразол можно заменить на омепразол, но омепразол лучше принимать 20мг по 1 кап 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Николай!
Первым делом, успокойтесь!
Причин для паники нет.
Фгдс с анализом на хеликобактер пилори сделаете по возможности.
По вашему описанию это не онкология, а функциональная диспепсия.
Сейчас можете продолжить прием пантопразола.
Добавьте ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут до 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно заменить за омепразол
То, что ночью никак не беспокоит, это хорошо. Вполне вписывается
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть рефлюкс при функциональной диспепсии? Или это обычно является отдельным заболеванием? Обычно изжоги нет, но вчера выпил вина и изжога появилась, сейчас даже неприятно теплую воду пить, есть ощущение жжения в груди.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне приема алкоголя могут быть рефлюксы. Алкоголь способствует раскрытию кардии, поэтому происходит рефлюкс
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть правильно ли я понимаю, что изжога после алкоголя ещё не говорит о заболевании?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правильно