Консультация педиатра /

Почему зеленый стул у грудничка? — вопрос №2210136

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, полностью на смеси. Кушаем Беллакт премиум и один раз в день кисломолочную. Стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня(с кисломолочной смесью),без нее может еще реже быть стул, стул зеленого цвета, прям темно болотного. Иногда в нем есть жёлтые крапинки. Срыгивает часто,но не фонтаном.Мы уже запутались, может ей не подходит смесь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок растет и развивается как надо, значит, смесь подходит.
Зеленый стул - норма у детей этого возраста. В этом ничего критичного нет)

Касаемо спрыгиваний: тоже норма у детей этого возраста, но хотелось бы понять, как часто и в каком объеме.
Клиент
Елизавета Владимировна, ребенок вес набирает хорошо, смущает меня только этот темно-зеленый цвет стула.
Срыгивает не после каждого кормления, но часто. Обьемом не больше 2 столовых ложек.

Клиент
Елизавета Владимировна, еще ребенок плохо ходит в туалет, видно его это беспокоит, тужится, плачет.
Педиатр
После того, как тужится, стул мягкий или оформленный?
Клиент
Елизавета Владимировна, чаще мягкий, но иногда такой как пластилин, тугой. Пару раз был оформленный, тогда ей пришлось помогать, ножки прижимать.
Педиатр
А как давно это было и сколько раз суммарно?
Клиент
Елизавета Владимировна, недели 2 назад последний раз было, раз 5 точно
Педиатр
Это как пластилин или оформленный?
Клиент
Елизавета Владимировна, как пластилин
Педиатр
Такое бывает. Можно перепроверить, как разводится смесь (ложка без горки, ложка из банки для смеси, а не другая, достаточное количество воды, а не на глаз и тд).
Плюс можно попробовать высаживания, выкладывание на живот, массаж животика)
Если стул и далее будет пластилиновым или оформленным - тут может потребоваться более комплексная оценка.
Клиент
Елизавета Владимировна, и такой и такой, сегодня немного оформленный был, потом кашеобразный
Клиент
Елизавета Владимировна, смесь разводим правильно,воды как нужно и ложечкой из смеси , без горки.
Педиатр
А есть фото стула? Оформленного?
Если да, попробуйте отправить мне в сообщения (если сайт разрешает)
Клиент
Елизавета Владимировна, фото нет, да и сайт не разрешает ?
Педиатр
Тогда так: цвет стула нам ни о чем не говорит. Это норма. Главное чтобы он не был белым, черным и красным.
Но вот оформленный стул может дуть признаком запора и требовать терапии.
Предлагаю Вам в следующий раз сделать фото и выложить его отдельным вопросом, либо в этот (через ссылку на Яндекс диск можно, если вопрос бесплатный).
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо, хорошо сфотографирую.
Педиатр
И еще в течение 7-14 дней повести дневник стула: записывать по Бристольскоц шкале кала его тип и время дефекации
Клиент
Елизавета Владимировна, еще подскажите пожалуйста, была у нас в субботу прививка первая, которая в 2 месяца. Ночью ребенок много срыгивал, а вчера утром почти вся смесь вышла. После этого почти каждое кормление ребёнок много срыгивает. Что делать ?
Педиатр
а какую прививку ставили?
Клиент
Елизавета Владимировна, Акдс-хиб Индия
Педиатр
С прививкой срыгивания не связаны.
Много - это сколько? Чтобы понять, сколько столовых ложек, нужно на ботик вылить столовую ложку воды. Так будет примерно понятен объём срыгивающий, равный 1 столовой ложке.
Клиент
Елизавета Владимировна, ложек 5 примерно, такого количества срыгиваний никогда не было, и так было 2 раза -именно после прививки. Потом стало меньше, ложка примерно.
Педиатр
А температура тела не повышалась?
Стул не менялся?