Консультация гинеколога /

Целесобразность приема препарата — вопрос №2210149

Примерно 2 недели беспокоют боли в области лобка, при некоторых движениях.Сейчас 37 недель.Два дня назад по УЗИ расхождение лоного сочлинения 6,3мм.Мой врач гениколог прописала кальций д3 никомед 1000 - 10дн.Интересует вопрос, может ли препарат мне сейчас навредить, а пользы за 10дн. не принести?
Слышала информацию,1) что на поздних сроках его не пьют, т.к. затвердевают кости черепа у ребенка.2)От остеопата информация, что связки и суставы, которые двигаю таз,от препаратов кальция костенеют и еще хуже будет.
3)Первую беременность после назначения витаминов начался гепатоз, две недели мучалась и были преждевременные роды.Хотя до витаминов ничего не беспокоило.
В 30 нед. анализы алт, аст, билирубин в норме.Волосы и ногти в отличном состоянии, зубы без карьеса, ноги судорогами Не сводит.Анализ на кальций не сдавала т.к. считаю его неинформативным

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Кальций пить смысла нет совершенно, Вам надо 3-4 раза в день мазать лоно мазью траумель С
Клиент
Илона Альбертовна, чем помогает мазь, какие свойства?
Акушер, Гинеколог
Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В приеме препарата кальция нет смысла. За 10 дней не будет вреда, влияния на конфигурацию головы плода при прохождении через родовые пути. Но и пользы тоже не будет.

Тактика только наблюдательная. При выраженных болевых ощущениях можете принять ибупрофен 200 мг однократно.

При расхождении сочленения более чем на 1 см, рекомендовано плановое КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Смысла в 10 дневном приеме препарата нет. Мы, наоборот, отменяем кальций после 37 недель.
2. Остеопата едва ли можно слушать по метаболизму кальция в организме. Связки и суставы не окостенеют никогда. Там больше про коллаген, свойства соединительных тканей у каждого человека. К проблеме вообще не имеет отношения.
3. От монопрепарата кальция гепатоз не разовьется. Это не поливитамин. Поливитамины, действительно, часто вызывают гепатозы. И не требуют рутинного назначения при беременности.
Что касается тактики сейчас - при симфизите рекомендован покой- полностью ограничить движение нельзя, но двигаться через боль не нужно. Бандаж разгрузочный использовать при ходьбе. Если сильные боли- можно локально мазь с нпвс (ибупрофен). Либо принимать ибупрофен 200 мг однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием препарата кальция не повредит и ничто от 10 дней его приема не окостенеет - по показаниям его и всю беременность принимают и ничего не происходит.
Но, увы, ничего значимого не произойдет и с предполагаемым симфизитом.
В этом сроке для профилактики неприятных ощущений вам можно рекомендовать только покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не целесообразно назначения кальция
Эффекта он него не будет
Только покой и наблюдение
При расхождении лона более 1 см показано плановое КС