Консультация травматолога /

Отек ноги — вопрос №2210215

Папа 57 лет . Два месяца назад поставили диагноз рак легкого ,с метастазами в кости . Основная жалоба была на боль в тазобедренном суставе ,отдающая в ногу и ребра ! На приеме у травматолога ортопеда были назначены костыли и золидроновая кислота ,кальций . На костылях папа ходить не мог,так как боль в ребрах была . В итоге, месяц назад он не смог вставать и ходить ( со слов боль при вставании и нет сил в ногах) На био туалет встает ( придерживаем ) . Две недели Была проведена первая химия . С ее помощью болевой синдром уменьшился . ( на одном пластыре сейчас ) . Сегодня утром встал на весы ( надо было взвеситься ) . Сразу ощутил боль в бедренной части левой ноги . ( с его слов скрутило мышцы ) .Сразу же нога отекла ,особенно заметно в голеностостопе. Прошло три часа в бедренной части ( сзади ) нога также болит и не отпускает . Икроножная мышца не болит ,но отек выраженный ,даже немного гиперемия. Подскажите ,какие наши дальнейшие действия ,что сейчас можно сделать самостоятельно .

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак легкого

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и развитию симптомов не исключается острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
Сейчас нужно лежать, придать ноге возвышенное положение и вызвать на дом врача УЗИ с аппаратом для обследования сосудов нижних конечностей.
Смотреть нужно не только вены, но и артерии. В платных клиниках есть такая услуга.

Если вызвать на дом не реально, нужно думать, как транспортировать пациента для обследования.
Ситуация с тромбозом может быть серьёзной и обследовать желательно, не откладывая.

Можно местно на отёк применять гель Троксерутина, но понятно, что это ничего не решит.
Лекарственная терапия назначается в зависимости от подтверждённого диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо ,спасибо . Нам хирург в поликлинике ,не видя пациента сказал что это проблема с лимфой. Сказал фуросемид дать .

Ортопед, Травматолог
Сомневаюсь, что с лимфой. Я бы тромбоз без УЗИ не рискнул исключить.
Будьте настороже.
Клиент
Константин Эдуардович, вызвали врача на дом ,естественно он будет без аппарата Узи . Платных клиник с вызовом Узи на дом у нас нет к сожалению . Обязана ли поликлиника забрать лежачего больного на Узи и Ренген ? Если они не будут предлагать ничего для исследования ? Как быть ?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, как быть. Это организационные вопросы.
Для начала пусть врач посмотрит очно и выскажет своё мнение.
Хирург должен заподозрить тромбоз. Он знает, как в местных условиях поступать.

Клиент
Константин Эдуардович, а этот отек может быть противопоказанием к введению золидроновой кислоты ?
Ортопед, Травматолог
Пока нет диагноза ничего сказать не могу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Учитывая вашу клиническую картину ,то нужно исключить патологический перелом бедренной кости.
Рекомендации:
-рентгенография бедренной кости
-нпвс при болях
- покой
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо . Пальцы он шевелит ,нога в целом подвижна .
Ортопед, Травматолог
Если так.то скорее всего это вторичная лимфедема,либо венозный тромбоз.
Рекомендовано дуплексное исследование сосудов нижних конечностей.