Консультация психиатра /

Депрессия послеродовая — вопрос №2210239

Родила от мужа двойню 8 месяцев назад , дети часто болеют , плачу каждый день, энергии нет, все кажется серым , нет радости ,только слезы , взаимопонимания с мужем нет, эту беременность я не планировала , но родила, есть старший сын 5 лет с нейросенсорной тугоухостью , маленьких детей люблю , но не хочу находиться с ними и брать на себя ответственность, хочу находиться только со старшим сыном , очень тяжело на душе и ничего поделать не могу, пила пустырник и глицин , ничего не помогает , до беременности хотела развестись с мужем , но что то поверила в себя и сейчас живу просто в ужаснейшем состоянии , будто уже не будет просвета никогда
Психиатр онлайн поставила и прописала
Заключение: послеродовая депрессия умеренной степени тяжести
триптофан 500 1 таб утром и 1 таб вечер
литий с вит В6 (нормотим) по 1 таб 3 раза
Я боюсь пить таблетки , но сил уже никаких нет , скажите из можно на гв ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дейсвиетльно у Вас скорее всего послеродовая депрессия. Не понимаю зачем Вам назначили литий. Его не стоит принимать при ГВ. Триптофан тоже не рекомендуют принимать при ГВ, Я бы предложил Вам его заменить на сертралин. Его можно и при ГВ, и это антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. При депрессиях во первых это не лучшая схема лечения, во вторых эти препараты несовместимы с грудным вскармливанием. Лучше будет начать прием серьралина с плавным повышением, в первое время может быть усиление симптоматики, но анксиолитик дополнительно назначить тоже нельзя, придется потерпеть. Период адаптации длится в среднем 3-4 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно можно думать о депрессии, но данные препараты ничего вам не вылечат, только время потратите. При гв ничего нельзя, надо сворачивать его и начинать нормальную терапию.
Подключить работу с психотерапевтом по методике кпт, подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние действительно похоже на послеродовую депрессию. Самое эффективное лечение в данном случае - это психотерапия, нормализация режима и лечение антидепрессантами.

Главное помните, что вы не одна. Увы, многие женщины сталкиваются с данной проблемой. Самое важное сейчас (как и трудновыполнимое к сожалению) - это не бояться просить помощи и постараться распределить обязанности между членами семьи. По возможности попросите родных помочь вам, оставить детей и передохнуть, выспаться, погулять. Также обычно психологи и психотерапевты оказывают существенную поддержку, можно даже заниматься онлайн.

Медикаментозное лечение послеродовой депрессии это антидепрессанты, по большей части из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам например). Поэтому странно назначено вам лечение, данные препараты используются несколько в других целях. Триптофан можно принимать, если у вас есть желание, но это всего лишь БАД, по типу витаминов. Витамин магний В6 - хороший препарат, тоже могу его порекомендовать, он хорошо питает нервную систему, снимает раздражительность. Литий принимать - не вижу показаний. Данный препарат является нормотимтком, стабилизатором настроения - не думаю, что сейчас он показан. Сейчас у вас больше астено-депрессивная симптоматика.

По поводу ГВ - увы, ни один препарат нельзя пот ГВ. Тут только психотерапия. Официально во всех инструкциях будет стоять ГВ как противопоказание. Но если нет сил больше выдержать данное состояние, чувствуете необходимость в лечении, то есть такой пункт как: риск для матери ваше, чем для ребёнка и в таком случае делают исключение. Самый изученный и применяемый препарат при беременности и гв - это сертралин (золофт).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все что вам назначили ранее - принимать не нужно.
Лечение в вашем случае Это антидепрессанты группы сиозс. Безусловно при грудном вскармливании антидепрессанты запрещены.
Однако есть много исследований Которых говорится о том что препарат сертралин - золофт- разрешен при беременности грудном вскармливании если польза для мамы больше.
Однако я бы советовала всё-таки заканчивать грудной вскармливание и назначать адекватные терапию.

А это антидепрессант – сертралин, и противо тревожное средство – Анксиолитики – гидроксизин
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно все признаки депрессии действительно. Лечение не совсем понятно, учитывая установленному диагнозу специалистом. По этой причине для начала рекомендую обратиться на полноценный прием, скорее очно и уже определиться с лечении, как правило основная терапия - антидепрессанты + психотерапия (при помощи врача-психотерапевта, психолога).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы действительно оказались в сложной ситуации. Очень непросто справляться с двумя малышами, да ещё и уделать время старшему ребёнку, учитывая, что нет поддержки от мужа.
Седалит при грудном вскармливании нельзя. Единственный разрешенный антидепрессант при гв - это золофт, он Вам как раз показан.
Также Вам нужно обязательно время отдыха. Пусть хотя бы в выходные дни муж гуляет с коляской с малышами, а Вы отдохнете. Привлекайте к помощи другому взрослых: родственников, друзей.