Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и тяжесть в животе — вопрос №2210254

Добрый день, беременность 1 триместр. Вздутие и тяжесть в животе начались до беременности , а сейчас усилились. Жареное, жирное, копченое, сладкое( кроме меда) не ем. По последнему узи :эхо-признаки перегиба в низко расположенном желчном пузыре, ДЖВП, пневматоза кишечника, добавочной дольки селезенки, гастроптоза, косвенных признаков гастрита. Какие препараты можно принимать в беременность? Как убрать эти симптомы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Продолжайте придерживаться здорового сбалансированного питания, исключите все продукты, которые могут провоцировать повышенное газообразование: бобовые (чечевица, бобы, горох, фасоль), поскольку они вызывают усиленное газообразование в кишечнике, грубых каш (перловая, пшенная), грибы, яица вкрутую или жареных, майонез, жирные сорта рыбы, макароны, пельмени, некоторые овощи (все виды капусты, репы, лука репчатого, брюквы, чеснока), кукурузу, изделия из дрожжевого теста, и ржаной муки, острые и пряные специй, все виды орехов и семечек, кондитерские изделия (печенья, тортов, пирожных, конфет), сухофрукты и особенно изюм, варенья, джема, сахара, сладкие фрукты (персик, груша, бананы, мандарины, виноград, яблоко), шоколад, какао, газированные напитки, квас.

Питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки. Есть не спеша, тщательно пережевывая, не разговаривать во время еды.

Во время беременности можно принимать Эспумизан по 2 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, а подскажите от каких фруктов и овощей не будет вздутие? Такое ощущение что от всего раздувает живот. Везде пишут какие продукты нельзя, а вот какие можно ? Картофель, свекла, батат , тыква пишут нельзя , а что можно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно постное мясо (телятина, говядина, куриная грудка, индейка) , нежирная отварная или запеченная рыба (окунь, треска, минтай),
омлет, яйца всмятку. Помидоры, огурцы без кожуры, морковь, свекла, картофель, кабачки, черника, клубника, киви, яблоки спелые без кожуры, грецкий орех, зефир, пастила.
Также необходимо понимать, что единых рекомендаций вы не увидите, поэтому стоит ориентироваться на свое самочувствие при употреблении тех или иных продуктов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какой характер стула?
Сколько недель беременности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, запор, хожу в туалет через 2-3 дня. Чернослив завариваю , после него иногда хожу в туалет. Можно ли псилиум пить?
Клиент
Марина Константиновна, 9 недель беременности
Гастроэнтеролог
Ваше состояние вполне объяснимо и закономерно, т.к прогестерон, которые вырабатывается в большом количестве во время беременности, тормозит моторику кишечника и усиливает ваши симптомы.

Для улучшения состояния:
Мукофальк (качественный псилиум) по 1-2 пак в день - можно длительно, не противопоказан и не вызывает привыкание
Пепсан Р по 1 саше 2 раза в день перед приемом пищи 10 дней, тоже не противопоказан
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как правило на фоне беременности, под воздействием изменения гормонального фона, гормона прогестерона возможно усиление симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта, сейчас в качестве симптоматической терапии вздутия, повышенного метеоризма и газообразования, можно рассмотреть прием эспумизана (симетикон) 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца.
Или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней, возможно применение во время беременности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вздутие и запоры часто встречаются вместе, для начала нужно бороться с запорами, возникшими под влиянием прогестерона. Важно придерживаться сбалансированного питания, насколько это возможно, изучите liw foodmap диету, где можно узнать, какие продукты в каком количестве провоцируют вздутие. По возможности добавлять в рацион клетчатку, или продуктами, не вызывающими вздутие, или просто принимать клетчатку извне ( аптечный препарат мукофальк или просто псиллиум приобрести в отделах здорового питания, принимать по 1 ст ложке 2-3 раза в день, разводить в воде или йогурте, на каждый прием клетчатки дополнительно пить стакан воды)
При неэффективности добавить форлакс 1-2 пакетика в сутки
Если вздутие остаётся на фоне диеты и мягкого стула , то спокойно принимайте симетикон 80-120 мг 3 раза в день или симптоматически, плюс по возможности легкая аэробная нагрузка (прогулки), чтобы помочь жкт убрать вздутие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день!
Начните прием хофитола 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Вам нужно улучшать работу желчного пузыря, это улучшит процессы пищеварения, простимулирует работу кишечника, метеоризм купируется и вздутия станут меньше, так же будете регулярнее ходить в туалет..
Поэтому это первое, что бы я, Вам рекомендовала.. Если это не решит проблему со стулом, можно утром по 1 чл принимать псилиум или даже не каждый день, а раз в два дня, его можно принимать безконтрольно.
Он так же должен улучшить работу кишечника.