Консультация Момография молочных желёз

Добрый день. Мне 39 лет , не давно потянула мышцу руки возле подмышки- немного болело, такое чувство , что отдавала в левую грудь сверху . Сходила к терапевту, она провела осмотр. Сказала , что все нормально . Но на всякий случай назначила момографию - я за все время, не разу не делала . Пришел результат , помогите разобраться . Уж очень переживаю . момографию делала не в цикл ( на 19 день после начала месячных).Результат прилагаю .

Порок сердца (оперировали)
39 лет

Доброе утро! Ничего страшного у Вас нет, доброкачественная фиброзно-кистозная болезнь. Только наблюдение по узи раз в год

Здравствуйте.
Маммография абсолютно чиста.
Тип плотности по ACR-C говорит о преобладании железистого компонента, что создает плотный маммографический фон. Нужно выполнить УЗИ МЖ для дообследования

Наталья Александровна, спасибо . А это может быть из за того , что не в цикл сделала момографию или на это не влияет ?

Нет, это соотношение железы к жировой ткани. Обусловлено молодым возрастом.

Но уже сейчас можно успокоиться. Ничего плохого в молочных железах гарантированно нет.

Можете начать терапию. Прожестожель 1% гель на кожу молочных желез 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. После 30 лет увеличивается частота ановуляторных циклов, снижается уровень прогестерона в ткани железы. Когда он достигает критичной отметки, возникает отёк и боль. Препарат накапливает прогестерон в ткани МЖ, без системного воздействия на организм. Не влияет на цикл, вес, функции яичников

Наталья Александровна, спасибо . т.е мне можно не волноваться по поводу груди даже после узи ?
А узи это просто дообследование ?

Принятый ответ

Да, именно так. А боль дисгормонального характера

Наталья Александровна, спасибо )