Консультация хирурга /

Швы после операции на ПКС — вопрос №2210332

Здравствуйте, 5 июня сделала операцию на ПКС. Выписку приложу. Хожу в туторе. Волнуют 2 вопроса.
1. Вчера 19.06 в поликлинике сняли швы. Один шов, который под коленом меня беспокоит чуть больше других. Он как будто гноится, то есть имеется отделяемое жёлтого, может, чуть зеленоватого цвета. Медсестра сказала так бывает, сказала 20.06 снять повязки, можно принять душ и обрабатывать зелёнкой, сверху швов можно положить салфетку, чтобы бинт эластичный не натирал. Боюсь сейчас зеленкой обработаю и ничего видно не будет. Приложу фото всех швов. Как его обрабатывать ? Нужна ли очная консультация хирурга?
2. Последние пару дней чувствую онемение на участке в районе щиколотки с внутренней стороны оперированной ноги (на фото это место между моими пальцами) могла я эластичным бинтом передавить?( так как синяк полоской появился на месте бинта) Вообще сколько бинт носить? На ночь снимать? В больнице ничего не сказали, в выписке не написано. Нужно обратиться за консультацией? И к кому?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, хронический тонзиллит.

Хирург
Здравствуйте, критичного ничего нет, сам шов сухой, отечность небольшая есть, может быть в виду его расположения обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку пока отойдут корочки, как корочки отойду можно без повязки. Зеленку не использовать под ней можно пропустить воспаление. Если будет сохраняться отёк или отделяемое, тогда обратиться к хирургу для осмотра.
Относительно эластичного бинта, как я понимаю носите Вы его для профилактики тромбоэмболических осложнений, если удобнее можно использовать чулок, так как сейчас уже перевязки кроме раны под коленом не требуется, носить бинт или чулок до восстановления двигательной активности, на ночь снимать, днем носить. Этапы восстановления у Вас хорошо описаны в выписке, чулки или бинты носить до 3 месяцев минимум. Гематомы легко образуются так как принимаете Ксарелто. Онемение может быть после операции, так как есть отёк и при операции повреждаются мелкие веточки нервов, это восстановится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Стало спокойнее, а то уже накрутила себя!