Консультация нефролога /

Небольшая киста в почке — вопрос №2210377

Здравствуйте! Сделала УЗИ почек, поставили кисту( 9 мм* 9 мм), у меня паника, я ипохондрик, страдаю ОКР, подобрала себе( я фармацевт) Габопентин 1 кап в день, мне он помогает, немного снять тревогу, также очень маленькую дозу нейролептика Квентиак 25 мг, я теперь не знаю, можно ли принимать их, особенно Габопентин, он выводится только почками, что мне делать с кистой, это страшно

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, ОКР

Нефролог
Добрый день.
У Вас хорошие анализы мочи. Киста очень мелкая, опасности не несет - это довольно частое образование.
Также в кисте нет сосудов и дополнительных включений, что еще больше убеждает в том, что она безвредная.
Терапии для уменьшения кист не существует, возможно только прокалывание и лишь когда киста крупного размера - 30 и более мм, и когда она вредит около лежащим органам.
Вам стоит 1 раз в пол года делать УЗИ почек и контролировать размер кисты.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! А белая точка внутри- это опасно?

Клиент
Кирилл Юрьевич, я накрутила себя из за белой точки, очень переживаю
Нефролог
Это какое то плотное включение, возможно кальцинат до 1 мм - абсолютно безопасно.
Для успокоения души можете сделать КТ с контрастированием, оно исключит все возможные риски.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это может быть онкология?
Нефролог
Очень маловероятно. Именно для исключения онкологии нужно сделать КТ с контрастом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто надо направление врача, а я не могу записаться, у меня паника
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста, две фото, я вернулась мне еще раз сделали узи, фото с экрана монитора, врач сказала что это был курсор
Клиент
Кирилл Юрьевич, на этих фото изменилось что то?
Нефролог
Вполне может быть, я сперва и думал, что это может быть курсор. Тогда точно все хорошо)
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, те это не онкология? Врач на Узи сказала что онкология так не выгляди, я не знаю что и делать? Не хочу Кт делать, это ведь облучение, но по вторым фото всё хорошо?
Клиент
Кирилл Юрьевич, там точки есть, но в другом месте, вы извините, я накрутила себя очень
Нефролог
Это не похоже на онкологию, тк киста аккуратной округлой формы, а опухоли всегда бесформенные.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на последнем фото немного не круглая, но это норма? А точки это аппарат Узи? Извините, не могу успокоится, записалась, но только на четверг
Нефролог
Да, это особенности отображения, УЗИ аппарат идеально не может отобразить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ещё раз спасибо, но про онкологию не стоит думать? А то у меня позывы пошли, у меня на нервной почве императивные позывы идут, я три года назад полностью обследовалась, пила Бетмигу, все хорошо стало, сейчас опять, поэтому я 7 июня мочу сдавала
Клиент
Кирилл Юрьевич, извините, места себе не нахожу, по последним фото не видно ничего страшного?
Нефролог
Вам не стоит переживать, киста - это пустотелое или заполненное жидкостью образование, которое четко видно на УЗИ. Признаков злокачественного процесса я не вижу.
Клиент
Кирилл Юрьевич,Благодарю вас
Нефролог
Если будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, спасибо
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ещё раз фото вчерашнее с экрана монитора,это хорошая киста?
Клиент
Кирилл Юрьевич, я цепляюсь уже за всё, если киста на этом фото немного не идеальная- это норма?
Клиент
Кирилл Юрьевич, мне надо как то успокоится, но теперь прицепилась к форме кисты
Клиент
Кирилл Юрьевич, знакомый онколог, написал что у меня нет проблемы, скажите все хорошо по последнему фото?
Нефролог
Да, никаких признаков плохой кисты или онкологии по Узи нет.
Вам стоит сделать кт, это единственный достоверный метод для исключения онкологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я записалась к врачу- нефрологу, он сделает Узи, но дас ли он направление? А без направления они не принимают. Это опасно Кт с контрастом, без контраста можно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, на сколько велик риск онкологии? У меня ипохондрия, я очень боюсь, и КТ боюсь делать, там облучение и если контраст йод у меня аутоиммунный гипотиреоз, можно? К эндокринологу не попаду
Клиент
Кирилл Юрьевич, если я не сделаю КТ это опасно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, а МРТ можно например?
Клиент
Кирилл Юрьевич, на МРТ направление не надо, можно тогда МРТ с контрастом сделать? и йода там нет, помогите пожалуйста
Клиент
Кирилл Юрьевич, и еще я КТ зубов делала месяца полтора назад, наверное КТ рано делать, вот про МРТ спрашиваю
Нефролог
Кт делать можно 1 раз в месяц без каких либо опасений. Контраст не опасен, его доза не более 100 мл. Опасно с 500 мл.
МРТ можно, но лучше без контраста, тк там другое вещество, оно вреднее для почек.
Если не сделаете - все будет хорошо, но будете сильнее переживать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо,если из головы не выброшу страх, тогда сделаю МРТ, а насчет Габопентина, он выводится почками, но принимаю я 1 капсулу в день, он мне лучше всех психотропов помогает при тревоге, максимальная доза 12 капсул, можно принимать? На кисту это не скажется? Еще от давления пью, врач предположил что киста как раз из за давления могла появиться, у меня в апреле впервые скачек давления был( 155 )
Нефролог
Габапентин не противопоказан, если пациент не на диализе.
Давление не могло вызвать кисту, она врожденная, но раньше не находили.
Клиент
Кирилл Юрьевич,, я узи делала постоянно из за императивных позывов, в Краевой больнице Красноярска проходила обследование, конечно больше мочевой пузырь проверяли, уретру,, но у этого врача впервые, но и почки проверяла часто
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если недавно например, это не опасно? У меня в груди были кисты, но мне пунктировали, потом лечение прописали
Клиент
Кирилл Юрьевич, вы меня извините за частые вопросы, просто хочу успокоится и уже дальше смотреть что делать
Клиент
Кирилл Юрьевич, но МРТ и кт не делала конечно
Нефролог
Нет, это не опасно, люди живут с ними всю жизнь.
Если кист одна - две - три - ничего опасного, тем более если не крупные.
Даже не лечится никак, Вам от неё ничего не будет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо вам?
Нефролог
Всегда пожалуйста)
Клиент
Кирилл Юрьевич, простите, еще вопрос, вспомнила что у отца как он говорил плохиеикисты есть, больше ничего не знаю, он ничего не делает, кисты могут по наследству передаваться, но у него там и камни и операция на почке была из за этого, он выпивает, мне стоит беспокоиться из за этого
Нефролог
Нельзя точно сказать, что именно у него, пока нет данных.
У Вас точно обычная киста и все)
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет про него я не спрашиваю,могут ли передаваться по наследству как кисты?
Нефролог
Да, чаще всего это наследственное заболевание.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вы извините за такой, может глупый вопрос, просто тревога у меня - это наследственное через отца передалась
Нефролог
Вполне может быть.
Клиент
Кирилл Юрьевич, те у меня тоже могут быть плохие кисты в почках
Нефролог
Это не возможно сказать, пока я не знаю какие кисты у него и пока нет Вашего кт/мрт.
Пока что это просто одна безобидная киста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но сейчас эта киста не опасная? Не плохая?
Нефролог
Да, все верно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, значит надо МРТ делать
Клиент
Кирилл Юрьевич, отец ничего не помнит, сказал что у него 4 кисты, но он даже не помнит делал он МРТ/ кт, я теперь опять переживаю очень, на сколько это опасно?
Нефролог
Абсолютно не опасно, не переживайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ещё раз спасибо. Если сделаю МРТ, можно будет к вам обратиться за помощью?
Нефролог
Да, конечно. Как будут готовы исследования - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Если МРТ сделать через неделю- две- это терпимо? Ничего не случится с кистой?
Нефролог
Абсолютно ничего.
Можете даже через месяц. Киста будет на свое месте и не изменится.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо
Клиент
Кирилл Юрьевич, если небольшая боль в области поясницы, как раз ближе справа, иногда бывает, я и Узи делала раньше из за этого, вот опять, немного давящая боль, это не является признаком онкологии кисты? Я теперь себя накручиваю, переживаю
Клиент
Кирилл Юрьевич, появляется когда долго на ногах, я боюсь что накручу себя
Клиент
Кирилл Юрьевич, в общем, небольшая гуляющая боль в области поясницы, это не страшно? Сейчас по центру, я фармацевт на ногах работа
Нефролог
Это боли из-за позвоночника, из-за вашей работы идёт большая нагрузка на позвоночник, оттого и боли. Вам нужен массаж или плавание для разгрузки мышц спины.
Опухоль даёт боль только если он огромная и начинает разъедать ткани, у Вас этого нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо, а то я уже записалась на МРТ, тогда может пока повременить? Вы же сказали можно через недели две
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто время дали через неделю, я очень переживаю, а вдруг что плохое
Клиент
Кирилл Юрьевич, как мне отпустить ситуацию? Там ещё надпочечники смотрят, в вдруг что, по Узи надпочечники в норме
Клиент
Кирилл Юрьевич, про надпочечники теперь переживаю, но на Узи же показало бы что то? Я и делала из за надпочечников, переживала что был скачек давления
Нефролог
Если бы что - то было - узи бы тоже показало.
Не переживайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я пока отписалась, хочу отпустить ситуацию и спокойно уже обследоваться, вы же сказали это терит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, последние фото кисты не показывают ничего плохого?
Нефролог
Да, можете не спешить.
Нет, ничего опасного не вижу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Но последнее фото, это не онкология? Что оно не идеальной округлой формы? Когда делала Узи, то я стояла
Клиент
Кирилл Юрьевич, онкология так не выглядит? Скажите пожалуйста
Клиент
Кирилл Юрьевич, видимо невротику надо несколько раз сказать
Нефролог
Не беспокойтесь, это все ещё киста)
Все хорошо, таких кист полно у каждого 5го человека. Пока не сделаете кт/мрт - считаем, что это киста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если это онкология? Но врач на Узи сказала что онкология так не выглядит, мне надо успокоится, я не могу попасть на Мрт
Клиент
Кирилл Юрьевич, вы же выше писали что это не похоже на онкологию, скажите пожалуйста
Нефролог
Абсолютно не похоже.
Я рекомендую также обратиться к психотерапевту, тк Ваш стресс сделает намного хуже чем найденная киста.

Вы не пробовали Атаракс? Он хорошо помогает убрать тревогу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я наблюдаюсь у психотерапевта, Атаракс уже не помогает, я уже сама подбираю себе препараты, многие антидепрессанты ( группы СИОЗС) мне не подходят, три года ходила к платному психотерапевту, на одно время помог Амитриптилин, но потом перестал действовать, у меня это наследственное, некоторые врачи- психотерапевты так прямо и говорят, что страхи у меня не пройдут, идет зацикленность, она вызывает тревогу
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо вам за помощь, простите за навязчивость
Нефролог
Ничего страшного.
Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Если стрии на молочных железах, с юности, видимо кожа такая, это не онкология надпочечников? У маммолога наблюдаюсь
Клиент
Кирилл Юрьевич, Узи надпочечников делала
Нефролог
Доброе утро.
Нет, это совсем не связано.
Клиент
Кирилл Юрьевич, не могу решится на Мрт, ещё вопрос, года три назад с левой в области кишечника когда начинаются месячные идет режущая боль, потом проходит, по женский проверялась, два месяца назад сделала колоноскопию, Узи брюшной полости, это же не может быть надпочечники? Режет ближе к ноге, дня два, проходит, я просто накручиваю себя
Нефролог
Это тоже не имеет никакого отношения, вы ищите в себе изъяны, которые можно было бы привязать к надуманным симптомам. Не ищите в себе проблем, иначе Вам будет ещё тяжелее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Да, вы правы, спасибо
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Сегодня вопрос будет закрыт, хотела уточнтить, то есть можно МРТ сделать сильно не торопись? Недели две- месяц, ничего страшного нет?
Нефролог
Добрый день.
Да, вполне можно, состояние не ухудшиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо вам
Нефролог
Пожалуйста.