Расшифровка результатов УЗИ почек, повышены эритроциты в моче
На узи почек в 2022 году обнаружили в правой три конкремента от 3,5 до 8,5 мм. и в левой до 3,8 мм. Пила блемарен, но недолго, где-то с месяц. Не очень понравился препарат, пить неудобно. Недавно сдала анализы- креатинин, мочевая кислота, мочевина. Все в норме и сегодня сделала УЗИ. В левой почке ничего, в право микролит до 3,5 мм., киста до 1,3 см. Эритроциты в моче повышены более чем в три раза (анализ от 26.09.2024г. - 114,8, от 01.11.2024- 102). От чего они могут быть повышены и что делать с микролитом и кистой? Еще бывает в последнее время часто сохнут губы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи камни в правой почки, максимальным размером до 8,5 мм - от 2022г.
По свежему узи только микролиты до 3,5 мм. Есть ещё киста правой почки небольшая, за ней наблюдать - проходить узи почек 1 разв 6 месяцев.
По б/х анализу крови показатели работы почек в норме. Нет воспаления по анализу мочи.
На данный момент рекомендована фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней.
Галина Александровна, ношпу для чего, подскажите , пожалуйста.
При болевом синдроме, спазмах можете применять но-шпу.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно идёт/шёл песок с мочой. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
С кистой - наблюдение на УЗИ.
На счёт микролита а почке - попробуйте пропить курсом Ураликс по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев
Владимир Александрович, из-за песка могут быть повышены эритроциты?
Могут, но временно в момент отхождения
Владимир Александрович, у меня просто второй раз при анализе мочи повышен ?♀️
Всё бывает. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микролиты могут давать микрогематурию , то есть эритроциты в ОАМ. Ваша тактика- наблюдение за кистой - узи 1 раз в год, и фитолечение микролита. Биохимические показатели в норме. По поводу сухости : глюкоза крови, уровень гемоглобина в ОАК ( анемия?)
Ольга Владимировна, гемоглобин 151 был в последний раз. Чуток повышен. Глюкоза в норме.