Консультация невролога /

Головные боли при пороте головы — вопрос №2210415

Здравствуйте, подскажите обнаружили грыжу в шее, вешу 120кг, боли при пороте головы резкие. Бывает прямо очень больно, может какие то нервы щимит или что посоветуете по поводу лечения

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Добрый день! Боль эпизодически приступами очень интенсивной боли? Бот всегда с одной стороны? Если да, то это нейропатия затылочного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, всегда с левой стороны до виска

Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае это нейропатия нерва, так как будь боль связанная с позвоночником она бы имела постоянный характер, а не приступообразный характер.
Невролог, Детский невролог
Какое лечение пробовали поделать? Есть дома воротник Шанца?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нету, пью нейродикловит и сирдалуд.
Невролог, Детский невролог
Помогает пока пьёте или не особо? Скажите боль имеет жгучий, нетерпимый залетел или сверлящий?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль сильная и пульсирующая
Невролог, Детский невролог
в таком случае это 100% нейропатия затылоч. нерва, при такой боли обычные нпвс дают облегчение на время
Эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 1 мес.
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 1 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Также по возможности кукпить воротник Шанца в ортопед. салоне и по 2-3 часа в день носить, чтоб разгрузить шею.
Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней также оставляем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а надо мне пить для позвоночника, глюкозамин и для нервов группу В?
Невролог, Детский невролог
добрый день, можно пить, но не обязательно, основа лечения это все таки препараты от нейропатической боли, без них ни глюкозамин, ни витамины б роли не сыграют. Но если выкупили, то можно пропить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в руку не отдаёт?
Боль отдаёт в голову, какого она характера, стреляющая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в висок, пульсирующая, может проявляться при движении спины
Невролог, Детский невролог
Сколько длится такая боль, она приступообразная, только при повороте головы или может длиться несколько часов ?
Нпвс принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, да НПВС помогают, но потом опять болит
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас невралгия, грыжа здесь не при чем, в этом случае мы назначаем приём карбамазепина или габапентина, препараты по рецепту.
Карбамазепин начинаём принимать с 1/2 200 мг 2 раза в день 2 дня, затем по 1т 200 мг 2 раза в день, в течение 2-3 недель. При неэффективности мобно повышать дозировку, можно добавить в обед 100-200 мг.

Или габапентин начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите карбамазепин если отменить, то боли возобновятся, сегодня принял пол таблетки боль ушла.
Невролог, Детский невролог
Нужно пройти лечение хотя бы месяц, тогда можно постепенно уходить от них, так же, как и начинали. После отмены, боли не должны вернуться
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Боли при повороте только в одну сторону? Головные боли с одной стороны? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, с левой стороны отдает в висок, пульсирущая
Невролог
Боль начинается от затылка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с шеи и до виска
Невролог
Вероятнее это невралгия затылочного нерва. Попробуйте карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день 10-14 дней.
Если эффекта не будет, то рассмотреть блокаду затылочного нерва под УЗИ-контролем
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная локализация грыжи может отдавать только в руки, но не в голову
Опишите головную боль(стреляющая, ноющая, давящая), в какой области, с тошнотой/без? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд и нейродикловит
Невролог, Рентгенолог
Если боль отдает в затылочную область это невралгия затылочного нерва.
Лечение обычно заключается в приеме антиконвульсанта, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При неэффективности блокада затылочного нерва.
По шейному отделу Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область,использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, габапентин рецептурный, можно аналог?
Невролог, Рентгенолог
Аналога габапентина нет
Можно попробовать без рецепта купить или заказать в онлайн аптеке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),а также определяется грыжа( довольно крупная для шейного отдела) с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала,
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)