Появилась гемангиома и подобие родимого пятна

Здравствуйте. Девочка, 4 года и 4 месяца. Где-то 4 месяца назад появилась «гемангиома» над правой коленкой. Сначала точка, потом увеличилась в размере, чуть стала приподниматься над уровнем кожи и к ней добавилось еще коричневатый ареол по кругу (будто как родимое пятно). Они обычно либо врождённые, насколько я понимаю, либо уже приобретённые, но в более позднем возрасте. Это гемангиома или может быть что-то иное? Почему еще пятно появилось? Что могло послужить триггером? У детей вообще так может неожиданно вылезти? Или стоит задуматься? P.s. Иногда у неё болит над коленками. Чаще над правой, но бывает и над левой. В основном когда заболевает, когда животик болит. Но бывало, когда просто говорила, что мне больно (обычно перед сном). На всякий случай, вдруг нужна эта информация.

Нет
4 года

Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на сосудистое пятно -гемангиому -это доброкачественное образование.
- Коричневое пятно вокруг может быть расходящимися сосудиками от основной гемангиомы глубоко под кожей или сформировавшимся рядом пигментным пятном - точно можно сказать после дерматоскопии
-Опасности не представляет !
-Появление образований это генетически запрограммированный механизм , это может происходить на любом возрастном этапе жизни
-У деток они со временем могут проходить самостоятельно !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-При увеличении в размерах и сохранении гемангиомы рекомендую удаление лазером или радиоволновым аппаратом
-исключить травматизацию мочалками, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пигментация гемангиомы может быть из-за солнца? Переехали жить в Сочи. А что-то «плохое» может так себя проявлять? Путём появления гемангиомы. Что, например, внутри коленки какая-то проблема, а гемангиома - это вершина айсберга.
Жалуется опять сейчас прям сильно на боль в коленке. Даже ступать больно. Вожу на самокате. Хромает. Как-то странно все это.

Наталья, да , пигментация вокруг гемангиомы может быть из за ультрафиолета
-Плохое так не проявляется !
-Боль в колене никак с гемангиомой не связана
-Иногда у детей такие боли могут быть связаны с ростом или реактивным артритом после перенесенной вирусной инфекции
В любом случае, покажитесь травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала красная точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

Принятый ответ

Наталья, может быть и так , как Вы написали
-А может сначала появиться коричневая точка, которая по мере роста ребёнка увеличивается и формируется невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте!
Сейчас на коже гемангиома доброкачественное сосудистое образование, может быть и самостоятельно появилось или после укуса. Опасного нет, не переживайте
Я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Сейчас защита от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, коричневое пятнышко вокруг что это?

По дерматоскопии будет видно или капилляры или пигментация.
Сейчас трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, пигментация гемангиомы может быть из-за солнца? Переехали жить в Сочи. А что-то «плохое» может так себя проявлять? Путём появления гемангиомы как вершины айсберга. Жалуется сейчас прям сильно на боль в коленке. Даже ступать больно. Вожу на самокате. Как-то странно все это.

По возможности консультация хирурга, чтобы исключил причину боли в коленке, с гемангиомой не должно быть связи. Пигментация может быть тогда, солнце активное, возможно капилляры ближе, не переживайте, но плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала красная точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

Принятый ответ

Есть красные невусы, где ярко выражен сосудистый компонент, но трудно сказать, только время и осмотр можно чуть рассказать.
Не переживайте, ничего подозрительного нет

Здравстуйте

Гемангиома

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

Здравствуйте, Наталья
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Надежнее с 1 раза убрать Сургитрон методом
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, таким малышам тоже удаляют?

Принятый ответ

Есть Невусы пигментные
Есть сосудистые образования, как у вас
Процесс их появления заложен генами
Могут появляться, могут исчезать сами
Удалять тогда, когда мешает, когда растет, когда травмируется
Описала для информации к кому идти и чем удалять при необходимости

Здравствуйте
На гемангиому похоже
Не опасно наличием
Пока просто наблюдение
От солнца защищайте летом
Могут исчезнуть сами по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала красная точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

Пока выглядит как гемангиома
Надо наблюдать за образованием,возможно и невус сформируется

Здравствуйте, это гемангиома-сосудистое образование. Ничего страшного нет, можно с целью эстетики удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, а как образовываются родинки? Не может быть что это родинка? Сначала красная точка, потом станет коричневой. Или у них процесс образования другой?

Принятый ответ

Невусы по другому выглядят и формируются , это совсем разные образования