Консультация гинеколога /

Дюфастон и противозачаточные — вопрос №2210694

Добрый день , подскажите пожалуйста.
Принимаю кок уже год, вот уже 3 пачка эстаретты. До этого принимала первые 5 месяцев Белару, потом 4 месяца
Ярину , потом врач посоветовал перейти на эстаретту.
На эстаретте все сбилось.
Выделения наступают на 16 таблетки и идут вплоть до последней ( два раза усиливаются , в начале на 18-19 и в момент таблеток пустышек )
Посетила врача очно, посоветовала попробовать добавить дюфастон с 15 таблетки по 26 эстаретты, плюс аскурутин в момент кровомазания
Выпила сегодня первую таблетку дюфастона и решила прочитать в интернете практику по применению. Увидела здесь же на сайте подобные вопросы и отрицательные ответы.
Не знаю что и делать.
Врач на очном осмотре сказал , что это реакция на частую смену препарата, по узи и мазку все хорошо. Занимаюсь спортом , пью много воды , активно двигаюсь , есть ребенок 2 года , все отлично кроме дискомфорта от выделений((

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма в ремиссии и синдром раздраженного кишечника

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой духам он добавлять не надо, это совершенно неправильно. Вам в препаратах может не хватать эстрогенов. Можно перейти на линдинет -30
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день !
Да, я задавала примерно такой же вопрос в том месяце и прислушалась именно к вашему ответу и решила сходить на узи.
И врач там меня напугал тем что все эти проблемы из за частой смены препарата. На эстаретте появилась головная боль с одной стороны , бессонница и общая апатия и сонливость. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступит ?
Живот болит так будто бы сегодня завтра опять придут выделения и опять на 16-17 таблетке. Допить до конца пачки и после последней таблетки перейти на эти ? Или сейчас.

Акушер, Гинеколог
Да, допить до конца упаковки и, если есть головные боли, сонливость, то можно перейти на пластырь ЕВРА или вагинальное кольцо НОВА-РИНГ
Клиент
Илона Альбертовна, такого не было на других коках.
А как быть с тем что я сегодня выпила 1 таблетку дюфастона
Акушер, Гинеколог
Просто больше не пить. А почему уходили от белары и ярины?
Клиент
Илона Альбертовна, на беларе очень долго заканчивались выделения
То есть начинались на 3 день отмены и заканчивались 7-8 днем новой пачки
На яр не вообще все было супер, все как по часам , единственное грудь набухала в середине пачки ( на 4 пачке пошла на узи ) не помню точно что сказали , но вроде как фолликулы незначительно созревали
Клиент
Илона Альбертовна, честно . На яр на было лучше всего. И побочек не было никаких и состояние было хорошее
На эстаретте ужас. И волосы кстати сильно стали выпадать и либидо нет от слова совсем , хотя никогда с этим не сталкивалась
Акушер, Гинеколог
Так вернитесь на ярину
Клиент
Илона Альбертовна, последний вопрос. То что меня врач напугал частной сменой препарата. Это сильно страшно? Просто на всех таблетках я выжидала период адаптации. И сейчас попробовав 3 разные препарата , не раздумывая выбрала бы Ярину, тк она лучше всего мной воспринималась.
И я так устала уже менять. Думала сначала про тот препарат который вы написали в самом начале , а сейчас думаю может и вправду вернуться на ярину.
Если ли вероятность таких же побочных действий , как на эстаретте? Или все уникально и без закономерностей.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного в этом нет совершенно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, не нужно так делать.Такое применение дюфастона никем не исследовалось.
Вам нужно просто заменить препарат. Если хорошо переносите Ярину - нет причин не принимать именно ее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте допивайте до конца Эстеретту и переходите на препарат который вам подходил. Первые 3 месяца адаптация организма к препарату
Гинеколог
Здравствуйте.дюфастон не нужно добавлять конечно же.допейте эстеретту и начинайте ярину.но первые 3 месяца могут быть мажущие выделения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно назначение дюфасмона ничего не решит, в инструкции этого нет и никто его так не назначает. Почему вы меня часто препараты? Что было не так с белара и ярина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с какой целью принимаете кок? Без них цикл регулярный? Если на Ярине все было впорядке, можно вернуться к ней со следующей пачки. Дюфастон принимать по такой схеме не нужно.