Консультация гематолога /

Низкий показатель В12 — вопрос №2210818

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина низкого показателя В12 (47, при минимальной норме 156), но при этом высокий ферритин (438 при максимуме 356). СОЭ в норме.
Что нужно сделать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить дообследование. Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, калий, мочевая кислота, срб, глюкоза)
УЗИ органов брюшной полости
Фгдс
Колоноскопия
Флюорография
Осмотр гинеколога. УЗИ малого таза
Маммография
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! Сдавали общий анализ крови. Гемоглобин 99, ферритин 456 (верхний показатель 356), железо 33 (верхний показатель 28),СОЭ в норме. Гастроскопию, колоноскопия, рентген лёгких и брюшной полости в норме, УЗИ брюшной полости - диффузные изменения печени. Что-то ещё нужно сдать?
Терапевт
По данному описанию присутствует В12 дефицитная анемия.
Рекомендую цианокобаламин ( витамин В12) 1000мкг 1 раза день 1 неделю
После 500 мкг 1 день до нормализации гемоглобина крови.
Поддерживающая доза витаминВ12 500 мкг 1 раз в месяц.
Обязательно обследование написанное выше.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за консультацию!
Всех Вам благ!