Консультация терапевта /

Боль справа в животе около пупка — вопрос №2210838

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Неделю назад проснулась с утра и когда начала подниматься с кровати почувствовала резкую боль в правом боку живота около пупка, боль была сильная и режущая. При движении немного усиливалась. Ощущение было что дотрагиваться снаружи живота и то больно. Я выпила Нурофен и она прошла минут через 15. Всю эту неделю периодически болит живот, то надувается. Сегодня болит левый бок со стороны спины под рёбрами. Стул всю жизнь плохой, очень часто мучают запоры. В том числе и эту неделю. Фгдс никогда не делала. Что это может быть? К кому следует обратиться с такими симптомами? По женски проверялась в декабре, никаких проблем не было. Менструация началась через 2 дня после этого. Температуры не было.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Боль связана с приемом пищи, движением?
Болит постоянно? Боль ноющая/схваткообразная/колюшая/режущая?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Вот в прошлый четверг та,что возникла около пупка она возникла резко,когда я встала с кровати и была режущая. Сейчас болит в боку и боль только когда двигаешься/сидишь, сейчас легла боль почти не чувствую. Боль больше ноющая.
Клиент
Вероника Андреевна, я бы если честно подумала,что то,что болит сейчас похоже больше на боль, связанную со спиной. Тем более проблемы с ней есть. Но вот случай в прошлый четверг насторожил.
Терапевт
По описанию сегодняшних болей - это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.
Нужно сделать рентген грудного отдела или МРТ ГОП

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.

Что касается болей в прошлый четверг:
-сделать узи брюшной полости
-ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
-Стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (без подготовки)
-водородный тест на СИБР
Это все нужно для выяснения, есть ли хронический воспалительный процесс в кишечнике, так как запоры пишите Вас часто мучают.
Начать прием дюфалак по 2-3 раза в день по 1 пакетику, в течение месяца, при этом проходя обследование, которые выше написала, частые запоры - повод заподозрить хроническое воспаление и исключить его, так же может быть СРК с запором, но природа СРК - тревожные расстройства, поэтому для начала исключить воспаление.
Клиент
Вероника Андреевна, стоит ли сделать фгдс?
Терапевт
Если не делали никогда, то да, сделать нужно в дополнении к тому, что выше порекомендовала
Терапевт
Добрый вечер скажите пожалуйста боль при физ нагрузке усиливается ?
Узи обп делали ?
Остеохондрозом страдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Усиливается при движении, поворотах туловища итд. Страдаю. Спина болит часто. УЗИ не делала очень давно.
Терапевт
Рекомендую сделать узи обп
Возможно не только со спиной проблемы но и с оттоком желчи и так же необходимо сделать колоноскопию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вас конечно бже беспокоит кишечник! Это кишечные боли, сильные кишечные спазмы проявляются данными симптомами.
Вы отмечаете запоры и вздутие, Вам нужно разбираться с толстым кишечником.
Сейчас я Вам рекомендую начать прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели) он купирует болевой синдром.
Скажите, а при запоре что принимаете? Самостоятельно вообще стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Да, я в принципе это понимаю. Больше был вопрос с чего или кого начать обследование. Сразу к гастроэнтерологу или сначала какие то анализы лучше сдать, может сделать фгдс/колоноскопию. Стул самостоятельный есть (как козий) , сегодня с утра было опорожнение, чуть лучше, то тоже не такой , какой должен быть. Начала употреблять больше клетчатки/ чернослив. На неделе делала одну клизму Микролакс, но он почему то не даёт мне нужного эффекта. Раньше, когда были такие проблемы всегда выручала таблетка слабилена. В этот раз пока без него.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кишечные боли могут иррадиировать в спину.
Клиент
Елена Николаевна, я на самом деле склоняюсь к боли от спины, так как в положении лёжа частно начинает неметь левая нога/кисти. Ранее делала МРТ, но это было давно, лет 5 назад, тогда поставили остеохондроз/сколиоз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну в спине может быть, но вот боли справа от пупка, затем боли слева Вы описывали, это точно боли кишечные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Козий стул как раз признак того, что кишечник в тонусе.
Смотрите, это хорошо, что Вы начали клетчатку есть, но грубая пища может усиливать боли- спазмы со стороны кишечника.
Я Вам рекомендую сейчас Тримедат начать и псилиум 1 чл утром , это мягкий слабительное препарат, очень мягким действием обладает.
Если есть возможность, сделайте колоноскопию, если сложно, то сдайте кал на фекальный кальпротектин , это белок воспаления.
И еще нужно сделать водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате пропить альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней) , можно даже сразу его пропить, так как с уверенностью могу сказать, что дисбаланс кишечной микробиоты у Вас есть.
Прием пробиотиков считаю нецелесообразным, закрепят еще больше.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное за ответ. Да я бы хотела сделать обследование фгдс+колоноскопию под седатацией. Но не знаю, нужно ли перед этим что-то проходить, может вообще туда только после назначения врача можно попасть, поэтому больше и решила уточнить здесь сначала. Завтра планирую как раз позвонить в клинику. А то ,что в тонусе как вы пишите это плохо насколько я поняла? Или лучше хоть какой нибудь самостоятельный стул,чем совсем никакой? Про псилиум поняла, обязательно завтра куплю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Псилиум безобидный, безопасный, не вызывает привыкания, эффект накопительный.
Гипертонус это просто такая особенность ктшечника, точнее повышенный тонус, ко орый может зависеть он многих факторов, например, данная проблема часто бывает у тревожных пациентов , часто стрессующих.
У Вас с этим как?
А колоно да, сделайте, чтоб уж точно исключить воспаление в кишечнике, чтоб не было никаких сомнений.
Клиент
Елена Николаевна, у меня с этим проблема как раз. Не знаю, с чем связано, возможно после ковида, но вот приблизительно около года уже тревожность прям повышена. Даже по началу ПА случались, проходила тоже обследование и у терапевта, и у кардиолога и у эндокринолога (кстати у меня пониженный ферритин (30) пью сейчас железо ) , потом вроде лучше стало, но сейчас где-то что то кольнет или заболеть сразу мысли о плохом. Сейчас вот тоже ,что касаемо кишечника, то у меня дед по маминой линии умер от рака кишечника, мама тоже всю жизнь страдает кстати говоря. Поэтому мысли посещают нехорошие:(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот тревога и может провоцировать нарушение моторики кишечной, Кстати пониженный ферритин и железо могут быть связаны с нарушением вса ывания железа в следствии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Поэтому альфа нормикс рекомендую к приему.
Хотите, пока подождите, когда сделаете колоно, тогда пропьтете, ну а Тримедат и псилиум можно начать сейчас.
Клиент
Елена Николаевна, поняла Вас. Спасибо огромное за ответы. Читала про плохое всасывание железа на фоне кишечника :(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пройти колоноскопию и с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом