Реабилитация и меры предосторожности после перелома ногтя.
Неудачно подскользнулся и ударился большим пальцем ноги об шкаф, в результате ноготь с одной стороны оторвался до мяса..со второй стороны держится и не пострадал. Произошло сие событие 21-го августа. Прошло 10 дней, на травмированной ноге и непосредственно на пальце скачу как до травмы, уже дней так 5, да и болей собственно изначально практически не было, сейчас так вообще. Чуть дискомфорта (даже не болей) ощущается непосредственно при надавливании на ноготь. Наступать на палец, отдергивать оторованную часть ногтя, сбигать палец - вообще без проблем. То есть в принципе дискомфорта уже нет. Но пара вопросов имеется. Как ухаживать за ногтем теперь? Приложу фото, там видны сгустки запекшейся крови непосредственно под ногтем, как их убирать? При приеме душа я сейчас ногу заматываю целофанновым пакетом, чтоб туда не попадала грязь, смываемая с тела. Или я зря это делаю, и можно спокойно принимать душ? А как быть со спортом и прочими активностями, надо ли себя как-то ограничивать? И как долго будет отрастать новая пластина, можно ли каким-то образом ускорить ее рост? Огромное спасибо заранее. https://disk.yandex.ru/i/D9bO6_CF5x-6Tw
Борис, здравствуйте ?
Учитывая тот факт, что ноготь оторван с одной стороны, его необходимо удалить ❌, иначе Вы так будете "скакать", как Вы выразились, ещё долго!
В данном случае нет смысла ждать понедельника.
Обратитесь в дежурный стационар ?, чтобы Вам ноготь убрали.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное!) а как насчет спорта после удаления ногтя? Можно будет им заниматься?
Принятый ответ
Тут зависит от вида спорта.
В первую неделю после удаления, а то и 10 дней, я бы рекомендовал не заниматься, чтобы дать ране "схватиться".
Здравствуйте, по фото ноготок нужно удалить, так как сгустки которые под ногтем, свидетельствуют о том, что ногтевая пластина отошла от ложе, и этот ноготь расти уже не будет, а будет только мешать росту нового ноготка.
Сегодня можно сделать ванночку с водным хлоргексидином, а также повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
А завтра обратитесь к хирургу для удаления ногтевой пластины.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо боьлшущее! А можно ли будет заниматься спортом после удаления ногтя?
Принятый ответ
Можно, в среднем через 7-10 дней после удаления
Здравствуйте
Поскольку ноготок отслоился, его правильно будет удалить у хирурга под местной анестезией. Далее перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое! А "полное заживление" предполагает полное отрастание нового ногтя, или как? Т.е спортом заниматься нельзя будет, до тех пор пока не отрастет новый ноготь? :(
Принятый ответ
Борис, ногтевое ложе эпителизируется в среднем за 2-3недели. После можно заниматься спортом.
Здравствуйте!
Судя по фото, ноготь отслоен от ногтевого ложа. Жизнеспособность его под большим вопросом. Сгустки крови под ним - предрасполагающий фактор для развития инфицирования и ,как следствие, панариция. Кроме того,под старым отслоенным ногтем наверняка начала расти новая ногтевая пластина. Старая ей будет мешать, следовательно ноготь будет расти медленно и будет деформированным.
Веду всё к тому, что данный ноготь нужно будет удалить. Обратитесь в ближайшее время для этого к хирургу. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, а так как ноготь уже практически отслоился, его удаление не будет сопровождаться сильными болевыми ощущениями.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, благодарю за исчерпывающий ответ) а можно ли будет заниматься спортом после удаления?
Принятый ответ
Вполне. Как ногтевое ложе заживёт ( примерно в течение недели), спортом заниматься будет можно. Главное, носите закрытую удобную обувь. А новый ноготь вырастет примерно через 2-3 месяца.
Антон Андреевич, благодарю за помощь) всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел фото и описание проблемы.
Вам завтра нужно обратиться в поликлинику, чтобы хирург удалил оторвавшуюся ногтевую пластину, чтобы она не мешала расти новому ногтю
После удаления обрабатываете ногтевое ложе мирамистином 2 раза в день-10 дней
За это время ложе заживет и далее нужно будет ждать проявления нового ногтя
Не болейте!