Консультация невролога /

Боль в ноге после снятия гипса — вопрос №2210926

Добрый день! Мне 76 лет. После сложного двойного перелома ноги возле колена была проведена операция 8.04.24, спустя два месяца нога сильно опухла, немного изменился цвет ступни, после осмотра врача-флеболога был госпитализирован с признаками тромбоза глубоких вен, после лечения был выписан. На протяжении всего времени после операции ( нога была в гипсе, 10 дней назад гипс сняли, ) периодами чувствую дискомфорт в ступне, порой ступню сдавливает как в тисках и горит пятка , сейчас онемели пальцы правой ноги , пятка и подъем ступни, пальцы на ноге не сгибаются. При движении ступней иногда простреливает боль. Что это может быть? Лечится ли? Как лечить?И насколько такое состояние серьёзно?

Возраст: 76

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром носит нейропатический характер, для уточнения уровня поражения нервной проводимости нужно выполнить ЭНМГ стимуляционную нижней конечности
По лечению препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром тарзального канала. Необходимо выполнить для подтверждения ЭНМГ или УЗИ большеберцового нерва
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, наиболее вероятно, что в связи с отёком, и длительным гипсованием произошла компрессия ( сдавление) нерва в ноге, что привело к онемению и болят, так как гипса нет, отёк пройдёт, вполне состояние нормальное, сейчас чтоб снять дискомфорт, связанный с компрессией нерва пьём препараты от нейропатической боли, к ним относится габапентин, карбамазепин и прегабалин, препараты рецептурные, рецепт выпишет невролог
Невролог, Детский невролог
Пить надо 1 из этих препаратов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг нижних конечностей
Сейчас вы описываете нейропатическую боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполнить энмг н/к
Габапентин по рецепту
Лфк, массаж
У вас произошла компрессионная ишемия нервов