Консультация терапевта /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №2786679

Здравствуйте, у ребенка 2 года 3 дня назад появились красные пятна на теле (в районе рёбер и ниже пупка) и на ступнях где косточки, на другой день эти пятна ушли но появились новые большие с другой стороны животика, а на ножках пятнышки лишь стали намного больше. Были у врача сделали укол дексаметазон, всё ушло , но на другой день появились новые, но всего парочку. Ребенок не аллергичный, нового в рационе ничего не было, порошки не меняли. Температуры не было, пятна не чешет. Принимаем Полисорб, Зодак и мазь Адвантан

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Добрый вечер. Похоже на крапивницу. В период появления этих понятен ребёнку ничего из препаратов, фруктов, овощей новых недавали? Я бы советовал отвезти ребёнка на очную консультацию к педиатру. Здоровья ребёнку
Клиент
Добрый вечер, нет нового ничего не давали. Как уже писала выше что у врача были, педиатр сказала что сложно сказать что за реакция и направили на укол.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Аллерген ещё полностью не ушёл из организма, поэтому пятна могут сохраняться какое-то время. Рекомендую продолжить лечение которое вы делаете, а также рекомендовал бы обраться очно к педиатру с целью решения вопроса о проведение ещё терапии дексаметазона. Здоровья ребёнку
Терапевт
Добрый день.
Переведите вопрос в раздел Педиатр
Клиент
Здравствуйте, сможете подсказать как это сделать? Не могу найти, вопрос то уже оплачен
Терапевт
В настройках есть пункт, выбрать раздел, там выберете педиатра
Клиент
К сожалению нельзя редактировать
Терапевт
Если прошло 2 часа, то тогда уже да.
В данном разделе только терапевты сидят и педиатры Вас не увидят, к сожалению
Клиент
Спасибо, ну будем надеяться что подскажут другие специалисты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся!
По фото похоже на проявления крапивницы.
Тактика лечения у Вас верная.
Может быть ребёнок ел много цитрусовых .
Ограничьте их в рационе. И в целом, соблюдать гипоаллеогенную диету.
Обратитесь за консультацией педиатра.
Клиент
Спасибо, сейчас вспоминаю что стирала одежду его и положила много наверное порошка, так как вещей много было. Возможна ли такая реакция быть на плохо выстиранный порошок? Дело в том что пятна исчезают на утро, но к вечеру появляются другие, мигрируют так сказать.
Клиент
Диету соблюдаем, просто не понятно помогает ли лечения, если эти высыпания то исчезают то снова появляются, вот сейчас к вечеру снова появились, не такие большие как вчера но есть, хотя утром не было
Онколог, Терапевт
Появление новых высыпаний может говорить о том, что контакт с аллергеном продолжается.
Но иногда кроме аллергенов может играть роль воздействие триггерных факторов, например,трение одеждой, расчесывание кожи, воздействие холода, тепла.
Сложно сказать, что именно послужило фактором, способствующим развитию крапивницы.
Нужно сдать развёрнутый общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е. Обратиться к аллергологу за консультацией.
Если есть домашние животные, сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Онколог, Терапевт
Использовать гипоаллергенные уходовые средства (гель для купания, шампунь), гипоаллергенный стиральный порошок.