Результат анализа впч6 4,100

Результат анализа показал впч тип 6 -4,100 копий. Как лечить мне и мужу?(ведь лечение, как я понимаю, должны пройти оба партнера). В настоящее время у меня диагноз: LSIL (умеренная дисплазия шейки матки).

Нет
46 лет

Антонина, добрый день
ВПЧ никуда не деваются из организма при удалении дисплазии или кондилом. Нужен сильный иммунитет, чтобы вирус не активировался.
Для профилактики проявлений рекомендую:
- консультацию иммунолога
- сдача основных анализов (кровь, моча) + обследование на вич и гепатиты
- стараться исключить хронические болячки (консультация стоматолога, терапевта, ЛОР врача и др)

Основное лечение проводят у гинеколога. Пытаться убить вирус бесполезно, он не живой. Иммуностимуляторы не доказано эффективны.

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

Принятый ответ

Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни.

Мужу ничего лечить не нужно