Консультация инфекциониста /

Постконтактная профилактика (пкп) — вопрос №2211204

16.06.2024 вечером на меня напал мужчина, как позже выяснилось вич инфицированный сиделец, вышедший на свободу пару месяцев на свободу. В процессе драки я нанес ему удары по лицу, в результате которых на его лице имелись ссадины с кровоподтеками. На моем кулаке также была ссадина и немного крови выступало. Но, судя по форме моей ссадины я задел руку об его зуб. Поскольку был вечер воскресенья пошел к инфекционисту на следующий день с утра. Мне по доброте душевной врач предоставила препараты лопириту и дизоверекс. Однако сказала, что шанс заражения минимальный. На четвертый день приема таблеток пришлось снизить дозу, поскольку не могу терпеть побочки в виде тошноты и постоянной рвоты. Инфекционист сказала, что могу в принципе не принимать препарат, из за низкой вероятности заражения, но все же рекомендовала допить. Вопросы: насколько снижается кпд и эффективность препаратов если я буду пить по сниженной дозе, например не 4 таблетки лопериты, а 2 в день (1 таблетку дизаверокса и лопиритоы с утра и на вечер). И если прервать курс профилактики, польза от этого курса снижается, или вообще будет равна нулю? Скоро на работу выходить, меня начинает рвать в любой момент, я не уверен, что в таком состоянии смогу ходить на работу. Мой вес в свете последних событий снизился до 58, может быть это также имеет значение при расчете дозировки

Возраст: 32

Хронические болезни: отсутствуют

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Снижается доза или не полный курс приравнивают эффективность профилактики к 0
Обсудите с врачом прием только дизаверокса
Так как зидовудин наиболее эффективный препарат для профилактики