Можно ли таким образом заразиться ВИЧ?

Была на маникюре в другом салоне. Порезали палец. Потом стали покрывать гель лаком и убирали его затеки апельсиновой палочкой. Когда после посмотрела ближе на эту палочку, поняла, что она уже раньше была использованной, а не новой, на ней были остатки чего-то красного или бардового, хотя мне ногти делали другого цвета. Учитывая этот факт, я что-то не уверена, что и инструменты проходили сухожар. Скажите пожалуйста, если у меня был поврежден кожный покров, могли ли меня таким образом заразить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! если На инструментах не было видимой крови, то в теории есть риск только по гепатиту б, если инструменты не обработанные
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно инструмент подвергается стерилизации и при работе не представляет риска заражения. Если на инструменте были следы крови тогда вам необходимо через 6 недель сдать анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения, через 6 месяцев анализ крови на гепатит

Алексей Александрович, ещё бы прожить эти 6 недель и не поседеть)

От гепатита В можно начать вакцинацию в течении 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ так не могли заразить, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, даже если эта апельсиновая палочка, которой отодвигали кутикулу была уже использованной? А если на ней была чья-нибудь кровь?

Даже так

Павел Андреевич, спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Риска по ВИЧ инфекции нет, а вот по гепатиту В есть. Если вы ранее прививались, нужно сдать кровь на antiHBs (антитела), если их будет достаточно более 10, вы защищены и гепатит В вам тоже не страшен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть риск только по гепатиту В при условии что инструменты не были простерилизованы/обработаны.
Но Вы должны от гепатита В быть привиты. Рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total, при отрицательных результатах пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в течении 72 часов с момента риска.