Консультация детского невролога /

Ребенок бьется головой — вопрос №2211216

Здравствуйте, ребенку 1,2 г. стал бить себя по голове и биться головой об пол, замечаю, что это происходит когда чем-то недоволен, когда слышит крик, бывает и просто так. Также замечаю,что стал реже откликаться на свое имя,откликается,но редко, иногда вобще не дозваться. Режутся зубы и сверху и снизу и не так давно начали включать мультики на телефоне,он их не особо смотрит,но если убрать телефон,то начинает психовать. Скажите пожалуйста,есть ли повод паниковать? Особенно с тем,что стал не особо откликаться на имя.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а если сказать имя ребенок и затем инструкцию иди сюда дам конфету, иди возьми штаны будем одеваться на улицу; иди возьми мультики, он тогда тоже не откликнется?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,если прошу что-то взять,то откликается. Еще может мне сам принести что-то или покормить)
Невролог, Детский невролог
Поняла, то что бьётся головой это протестные реакции на отказ, это нормально для вашего возраста, также то что не откликается на имя, не переживайте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто кажется что раньше чаще откликался)
Невролог, Детский невролог
Да, такое очень вероятно, так как ребёнок теперь сместился своё внимание в силу возраста с вас на окружающую среду и пытается ее с интересом осваивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо в этом возрасте, пока понаблюдайте, откат в норме тоже возможен, но если что то будет не нравится конечно лучше очно показаться? Еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла
Клиент
Юлия Юрьевна, пока-пока делает, «глазки» показывает на мне)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Части тела малыш показывает?
Жест "пока-пока" использует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Юлия Юрьевна, пока-пока делает, «глазки» показывает на мне)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего страшного не вижу. Это проявления повышенной возбудимости нервной системы. Пока что стоит просто понаблюдать. Для облегчения прорезывания зубов используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости ; бывает на фоне прорезывания Зубов; в периоды скачков роста. Дети в раннем возрасте могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены. Скажите указательный жест есть ? Зрительный контакт хороший?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, да,в глаза смотрит,указательный жест есть
Невролог, Детский невролог
Проводов для паники нет. Аутистических черт нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости ; реакция на зубы; на имя могут дети в такие периоды также не всегда откликаться. Развиваете мелкую моторику; больше разговаривать ; использовать различные развивающие игрушки; ограничить мультфильмы ; соблюдать режим дня; важно чтобы малыш не перевозбуждался . Если бьется головой - отвлекать в такие моменты; переключать внимание. В качестве успокоительного можно тенотен капли 10 кап утром 30 дней
Клиент
Регина Динисламовна, поняла,спасибо)
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!