Консультация психолога /

Постоянные конфликты мамы с моей младшей сестрой — вопрос №2211310

Добрый день.
Мне 39 лет, моей сестре 37, маме 59
Мама с моей сестрой постоянно конфликтуют. У них постоянные обиды друг на друга. Они могут из-за какой то мелочи раздуть огромный конфликт и обижаться некоторое время друг на друга. Сестра может командным голосом или по-хамски что то сказать, мама со своей стороны пытается всех контролировать, манипулировать. При этом, когда они ссорятся, каждая их них пытается меня перетянуть на свою сторону, чтоб я заняла их сторону. Я понимаю отчасти и сестру и маму, получается, что я между ними некий амортизатор, и при этом если я не занимаю чью то сторону, то мне говорят, что я все время на маминой стороне или что я не защищаю маму, когда сестра хамит. Я не люблю конфликты и ссоры, стараюсь обходить их любыми путями. Когда они ссорятся и начинают друг на друга жаловаться и как то себя выгораживать, мне становится физически и эмоционально плохо. Все мои советы по поводу поговорить друг с другом, выслушать и услышать друг друга, не воспринимаются, говоря о том, что они пробовали и у них не получается. При этом я живу с мамой, сестра живет отдельно со своей семьей. В общем я не понимаю, что мне делать. Но знаю точно, что я не хочу участвовать в их конфликтах, но они меня туда сами втягивают насильно получается. Так же не хочу, чтоб они ссорились, но как им помочь не понимаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психолог
Оксана, доброй ночи! Понимаю, в какой сложной ситуации Вы оказались, и абстрагироваться полностью, естественно, не получится, ведь мама и сестра - это близкие люди. Конечно, лучше обратиться к семейному психологу, причём всем членам семьи, чтобы разобраться в причинах деструктивных отношений и научиться взаимодействовать по-новому.
Ваша позиция сохранения нейтралитета верная. Нет необходимости принимать чью-то сторону в конфликте двух взрослых людей, если Вы понимаете обеих и обе дороги. Если от Вас ждут выбора, можно сказать, что Вам это неприятно, что обе близкие люди и не стоит продолжать разговор. Можно даже уйти из дома на время, чтобы не быть свидетелем ссор и не мучить себя эмоционально.
Клиент
Лилия,спасибо, я им предлагала пойти к психологу, но они не очень верят, что помогут и он будет компетентен в своей работе.
Они как дети друг на друга стрелки переводят, это она меня не слышит, нет она меня не слышит, это она не права, нет она не права, и все это они говорят не друг другу, а мне.(((

Психолог
Оксана, добрый день! Конечно, чтобы был эффект от работы с психологом, нужно желание и доверие. Можно попытаться убедить, приводя аргументы и положительные примеры. Сами точно в конфликт не вступайте, как и писала выше.
Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Конечно, ссоры морально тяжело переносить и поэтому Вы переживаете насчёт этой всей ситуации. Но ругается мама и сестра, а не Вы. Вы с каждой можете поговорить, найти вместе решение, как им быть, но как им действовать дальше решают только они. Вы не берёте за их решение ответственность.
Если они хотят, чтобы Вы заняли чью-то сторону, то Вы можете сказать, что Вы любите их двоих, переживаете за них, Вам они обе дороги, но Вы не можете выбирать!
Порекомендуйте им обратиться к психологу по отдельности, к семейному психологу вместе, объясните, почему это важно для каждой из них, для них двоих. Если не хотят - их выбор.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, пыталась отправить их к психологу, но они каждая думает, что это не в них проблема и им идти не надо.