Опять лейкоциты в моче

У дочки 3 года 10 дней назад высокая температура без катаральных признаков- сдали анализы и мочу - поставили имвп. Пропили антибиотик 7 дней амоксицилин 500 мг 2 раза в день. Сдали бак посев- кишечная палочка. Узи почек все в норме. После антибиотиков сдали оак и мочу- все в норме. Сегодня- спустя 10 дней опять в моче лейкоциты. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? По самочувствию все в норме.

Нет
3 года

Добрый день.
Это может быть реинфекция или нарушение правил сбора в мочи.
В таких случаях стоит пересдавать общий анализ мочи и сдавать дополнительно анализ мочи по Нечипоренко.

Также стоит исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, что бывает основной причиной в случае повторяющейся инфекции.

Как Вы собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Кирилл Юрьевич, собирали по правилам- помыли, среднюю струю сразу в баночку. Просто они могут опять так расти? И за два дня? Наш педиатр назначает фурагин. А как понять причину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Кирилл Юрьевич, также мы сделали узи почек и мочевого- никаких нареканий это не вызвало.

Может быть, что ошибка исследования, а может недолеченная инфекция.
Обычно, на 3 и 7 день терапии проводится контроль анализов для определения эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Кирилл Юрьевич, я вам прикрепила анализы- и как раз на 8 ой день они были в норме, так как мы собираемся улетать на все лето заграницу- решили сегодня пересдать. И опять лейкоциты. Подскажите- фурагин в этой клинике нужно подключать сразу? Завтра еще раз сдаем оам и по нечипоренко. Какие еще исследования нужно провести? Спасибо

Принятый ответ

Нужно сдать посев мочи на флору и только потом принимать фурагин, тк это тоже антибактериальный препарат. Более того, лучше использовать Нитрофурантоин, тк он эффективнее и лучше переносится.
ОАМ и по Нечипоренко тоже сдавайте.