Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №2211322

Здравствуйте. Мне 51 год. У меня эректильная дисфункция. Сдал анализы - врач сказал,что всё в норме,но результаты тестостерона- 2.88 нг/мл. Что делать в данной ситуации?
Зарее благодарен,Олег.

Возраст: 51

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Врач прав. Результаты в норме. И тестостерон тоже. Вам нужно комплексное добследование.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.

При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам за отклик. Все анализы, о которых идёт речь, я сдал. Все в норме.

Уролог, Андролог
Если всё в норме, то у Вас психологические моменты. Принимайте Тадалафил.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Я добавил исследования, о которых Вы говорили ранее. Пожалуйста, посмотрите их.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Без значимых отклонений. Но нужно обновить данные.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо Вам за грамотную консультацию!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый. ОЧень странно, что при 2.88 нг/мл врач сказал, что всё нормально.
2.88 нг/мл (в перерачсете - 9.9 нмоль/л -низковато даже для 51. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Т.е. на лицо признакт андрогенного дефицита, который можно и нужно компенсировать. В 51 вполне можно задуматься о ЗГТ (при отсутствии противопоказаний - пройти ТРУЗИ, сдать ПСА крови).
Из "быстрых/надежных" вариантов - это Андрогель (короткий тестостерон, гель для ежедневного приема) - можно попробовать курс 2-3 мес, возможно "раскачается" и собственный тестостерон.
Либо Небидо - пролонгированный тестостерон, в/м инъекция раз в 2-3 мес
А пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
И для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за включение,разъяснение моей проблемы. Скажите, пожалуйста, что названных Вами препаратов действеннее и ...безвреднее для организма?
Андролог, Уролог
Всё написанное, вполне безвредное и действенное. :) Или Вы имееете в виду Андрогель или Небидо? Но начать можно с Андрогеля.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да я о небидо и таблетках)
Клиент
Дмитрий Владимирович, о тадалафиле также
Андролог, Уролог
Лучший - Сиалис (но его не найти). Вполне неплох - Динаммко -Лонг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое за ответы. Всё понял! Буду действовать. С уважением,Олег.
Андролог, Уролог
На связи, если что!