Камни в мочеточнике
Здравствуйте. Меня зовут Олег. 53 года. Скажите, пожалуйста, может ли Андрогель способствовать образованию камней в почках?. Недолго пользовался им, т.к. эректильная дисфункция. Выявлены были камни в мочеточнике и проведена операция. Могу ли я использовать какие либо препараты для улучшения качества интимной жизни? Заранее благодарен. С уважением,Олег.
Доброго времени суток.
Нет такого прямого побочного эффекта у Андрогель нет.
Причина образования камней полиэтиологична.
Что из препаратов сейчас применяете?
Владимир Александрович, не принимаю ничего пока.
А по гормонам есть информация, а то все про глюкозу
Владимир Александрович, добавил ещё анализы
Какие номера файлов?
Владимир Александрович, IMG_2024_06_20_15_22_44_9192913877336900742466.jpg
17189044305549035434308788129852.jpg
7189044773977200181219437170462.jpg
17189044900312117646934403677855.jpg
17189045028516382402513144063395.jpg
17189045221737481987461256191398.jpg
17189045494692447973260712747812.jpg
17189045351453531134350995751520.jpg
Желательно ещё проверить уровень витамина Д, В12, ферритин, цинк
Владимир Александрович, спасибо за рекомендацию.
🤝
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, как уже было, то его рекомендуется сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
С применение андрогеля не связано камне образование.
По поводу потенции, причины возможны органические и психологические.
Пока с этой целью можно порекомендовать тадалафил сз 5 мг по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 2 месяца.
Галина Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Галина Александровна, эти таблетки я принимал. Они мне вообще не помогают, также,как и Андрогель.
Тогда рекомендуется выполнить уздг сосудов полового члена для исключения венозной утечки.
Галина Александровна, спасибо за рекомендацию.
Пожалуйста.
Здравствуйте, Олег.
Нет, Андрогель не вызывает образование камней в почках напрямую. Однако при длительном применении теоретически он может немного повышать уровень кальция в крови, что в теории может способствовать образованию камней у предрасположенных людей. Если вы использовали его недолго поводов для беспокойства нет.
Обычно применяют препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - например, "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА, при недостаточной эффективности доза до 20 мг (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
Они вполне безопасны при здоровом сердце и контроле давления.
- ЗГТ - Тестостерон -гель или инъекции, например Небидо - если уровень подтверждённо снижен.
- Растительные препараты (Тонгкат, Верона, Трибулус) — мягкая поддержка, но эффект индивидуален.
Контроль гормонов в динамике. Прикрепленный - январь 2024 год - сильно устарел!
ПСА - норма, сдавать ежегодно.
Контролируйте ОАМ и кислотности - ph (в прикрепленном анализе ph 6,5, вполне неплохо, но уратов и оксалатов -много). но дата - почти 1,5 года назад, сильно давно! Нужен свежий анализ!
ПЦР на ИППП - чисто, но дата - тоже 1,5 года назад.
Секрет простаты - тоже нормальный, но тоже "старый".
.
А универсальными средствами при «микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни, как у вас), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики - обычно длительно,
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен. https://blemaren.ru
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста,а мне надо делать УЗИ сосудов полового члена?
Принятый ответ
Да, в ходит в стандарт диагностики при наличии эректильной дисфункции.