Консультация дерматолога /

Контактный дерматит — вопрос №2211411

Поставили диагноз контактный дерматит на руках, долгое время пользовалась антисептиком частый контакт с водой.
Использовала крем акридерм, помог на неделю, липобейз, адмера. Ничего не помогло, всё равно присутствует высыпания, покраснения, кожа сухая, особенно сейчас на ладонях. Подскажите что делать, как выбрать правильное лечение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, возможно это экзема - хроническое заболевание. Вылечить полностью трудно, но в долгую ремиссию можно ввести. Обострение дает Какой-то фактор: из-за повышенного потоотделения, из-за перчаток, мыла, бытовой химии, работа с растениями. Эмульсия Липобейз на очаги, через 20-30 минут крем Дермовейт, утром только Дермовейт 7-10 дней, максимум 14, но не более!!! Если высыпания до конца не разрешатся, то переходите на крем Протопик или Элидел 2 раза в день 21 день. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз. Руки, даже если сухости нет, увлажняйте (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар). При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
Клиент
Дина Равилевна, здравствуйте к сожалению у меня нет такой функции "прикрепить фото"

Клиент
Дина Равилевна, работы по дому использую нитриловые перчатки, перешла на детское гипоаллергенное мыло, мою руки по необходимости. То что кожа сухая, гормональный крем ненавредит?
Дерматолог, Косметолог
Надо смотреть.
Клиент
Дина Равилевна, крем Липикар можно использовать или лучше всё-таки бальзам?
Дерматолог, Косметолог
Можно и крем.