Консультация терапевта /

Результат анализов — вопрос №2211444

58 лет, менопауза. Принимаю с ноября 2023 г. препараты от давления кардосал +, 20, конкор 2,5 и фелодипин 2,5.. Стало скакать последним недели две давление. .один раз скакануло 180/110. . Утром бывает пониженное в пределах 100 /70. Сегодня по результатам анализов повышен креатинин 112, незначительно мочевая кислота, холестерин 8,4. Все остальные анализы в норме. Моча в норме. ЭКГ норма.Врач прописал диету, Полисорб и аллопуринол. Что посоветуете? Отеков нет. УЗИ почек в норме.. есть почти постоянно ломота в мышцах

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Коррекцию препаратов от давления с учетом таких резких колебаний 100/70 -180/110 я бы пока не делала. Рекомендую ограничение в диета соленой пищи, при повышении более 160/100 мм рт ст дополнительно можно принимать Моксонидин 0,2-0,4 или капотен 25мг. Контролируйте АД утром и вечером (ведите дневник). Если будет выявлена закономерность повышения в дневное время, то тогда можно увеличить утреннюю дозировку препаратов.
Холестерин высокий, нужно проверить весь липидный профиль, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов. В случае обнаружения атеросклеротических бляшек будет показа прием статинов.
Из-за менопаузы и жалоб на ломоту в мышцах я бы рекомендовала проверить уровень витамина Д, ионизированный кальций, калий, КФК. Витамин Д вам нужно принимать постоянно.
Показаний для полисорба не вижу.
После месячного приема аллопуринола нужен контроль мочевой кислоты для коррекции дозировки (целевой уровень - 320 мкмоль/л)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, к сожалению не могу прикрепить анализы, т.к. поликлиника не выдает анализы на руки. Только со слов терапевта.

Терапевт
Ничего страшного, я выше написала
Клиент
Татьяна Васильевна, холестерин более 8 уже более 3 лет. Статичны побаиваюсь, т.к у них побочка очень сильная.
Терапевт
Не нужно их бояться. Холестерин очень высокий, а с учетом гипертонической болезни они обязательны к приему. Я бы вам рекомендовала новый препарат ЛИВАЗО (питавастатин). Можно начать прием с 1мг вечером и через 2 месяца проконтролировать уровень общего ХС и ЛПНП, АСТ, АЛТ.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо Вам большое, буду выполнять рекомендации.
Терапевт
Будьте здоровы!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, к сожалению не могу прикрепить анализы, т.к. поликлиника не выдает анализы на руки. Только со слов терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Ниже ответ свой дополнила.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.

Повышение уровня мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.
Какой уровень мочевой кислоты?

Холестерин довольно высокий.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Я бы рекомендовала начать прием таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца,если нет противопоказаний .
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Боли в суставах не беспокоят?
Принимаете какие-то лекарственные препараты на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, к можалению не могу прикрепить анализы, т.к. поликлиника не выдает анализы на руки. Только со слов терапевта. От давления, омега 3 постоянно и по рекомендации гинеколога промисан
Клиент
Юлия Дмитриевна, в суставах болей нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, в суставах болей нет. Но пальцы конечностей бывает как будто замыкают, но очень редко.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Рекомендации выше в силе. +контроль анализов крови через 1 месяц.

А полисорб для чего назначен?

Эпизодам повышения артериального давления что-то предшествовало? Стресс, физическое перенапряжение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Полисорб доктор назначил от креатинина. Давление поднялось беспричинно, грешу на сильную магнитную бурю в этот день. Выпила максонидин 0.4, так оно упало 90/60
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Полисорб при длительном приеме может провоцировать запоры. Эффект в отношении снижения уровня креатинина сомнительный.
Я бы вместо него рекомендовала к приему таб.Канефрон 20 мг 2 таб 3 раза в день 20 дней.

Что касается антигипертензивной терапии,оставьте пока прежнюю схему,она у Вас эффективная. Если в течение одной недели снова будет повышение цифр АД,решать с терапевтом вопрос о коррекции терапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Буду выполнять рекомендации.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, УЗДГ сосудов шеи сделали?
Рост и вес?

Повышена если мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через месяц, нет срочности в аллопуриноле.

Про полисорб не совсем понимаю - зачем.
Вы не на диете? воду пьете достаточно? Креатинин может повышаться на фоне диеты или малого употребления воды.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, воды пью мало. Рост 154, вес 73. Полисорб доктор назначил для снижения креатинина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
интересно, креатинин - образуется в организме и выводится почками, полисорб на него никак не влияет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте можно пока подержать диету ( искл мясо бобовые , спиртное и т.д.) и через месяц пересдать анализ на мочевую кислоту.
И по поводу холестерина рекомендую начать прием омега 1000 мг утро 3 мес.+ УЗИ сердца и сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. УЗИ сердца и сосудов шеи делала в ноябре. Все в норме. Результаты анализов не могу прикрепить, т.к. поликлиника не выдает на руки. Воду к сожалению пью мало. Диеты специальной не придерживалась.по словам доктора. Повышены только креатинин, мочевая кислота и совсем чуть чуть глюкоза.
Клиент
Омега 3 принимаю на постоянной основе. Ещё по рекомендации гинеколога принимаю для профилактики промисан.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При повышенном креатинине и при повышенной мочевой кислоте , диета одна и та же . Ее надо будет держать, если есть возможность пройти ещё УЗИ почек , если там исключаться патология, то диеты будет достаточно.для нормализации анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да омеги будет достаточно учитывая что нет поражений сосудов.
Клиент
Алена Игоревна, т.е я могу не принимать статичны? Они мне как-то не заходят. Холестерин 8 с 2021 года, до этого был 7( 7.5)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая норму сосудов, можно ещё не принимать статины и быть на омеге, если есть возможность увеличьте физическую нагрузку, она прекрасно снижает холестерин
Многие пациенты снизили даже без омеги.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное, буду придерживаться рекомендаций.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы ✨?
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
И повышение уровня мочевой кислоты
Креатинин критично не повышен.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Аллопуринол 100 мг 1т в сутки 1 месяц
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо огромное буду придерживаться рекомендаций.
Терапевт
Здравствуйте!

Какой уровень мояевой кислоты? От холестерина лекарства принимаете?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу.

1.Если мочевая кислота повышена впервые и незначительно, то не нужно принимать аллопуринол.

Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Контроль мочевой кислоты через 3 месяца с учетом соблюдения рекомендаций. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, то рекомендуется пройти УЗИ почек, но вы уточнили, что там отклонений нет. Это хорошо.

2.Если повышение золестерина впервые, но начинаем с модификации образа жизни.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

3.Расскажите когда принимаете препараты от давления: какие утром, в обед, вечером?

4.Поввшен креатинин. Умеренное снижение СКФ (скорости клубочковой фильтрации)- III стадия ХБП (хронический болезни почек).
Так как по узи вы говорите тещ отклонений, анализ мочи и крови общие без отклонений, мочевина в норме, то повышение, вероятно на фоне гипертонической болезни. Поэтому необходимо скорректировать препараты для лечения гипертонический болезни, с такое ограничить употребление соли до 5г/сут и исключить простые углеводы (мучное, сладкое), заменив их на сложные углеводы (овощи, фрукты, крупы).
Клиент
Наталия Игоревна, холестерин высокий более 5 лет. Омега принимаю регулярно. Препараты от давления кардосал натощак, после завтрака конкор, вечером фелодипин, ещё вечером Кардиомагнил. По рекомендации гинеколога промисан 2 капсулы в день для профилактики.
Клиент
Наталия Игоревна, мочевую кислоту ранее не сдавала, а креатинин в прошлом году был на том же уровне
Терапевт
Спасибо за ответ!

В таком случае необходимо добавление статинов. Бояться их приема не стоит, препараты снижают сердечно-сосудистый риск, сильно снижают риск инфарктов и инсультов. Рекомендую розувастатин 10мг вечером - длительно, без перерыва с контролем общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, АСТ, АЛТ через 3 месяца для контроля терапии и коррекции дозы по необходимости.
Терапевт
Значит по поводу мочевой кислоты вышеуказанные рекомендации в силе с контролем через 3 месяца.

Креатинин также рекомендации выше и обязательно стабилизация гипертонической болезни.

Рекомендую пока резко не менять терапию, в течение 1 недели продолжайте прием всех трез препаратов с контролем давления и ведением дневника давления: измерять утром и вечером и записывать. С дневником показаться терапевту уже для коррекции. При гипертоническом кризе можно моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25мг (он помягче действует).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Уровень креатинина может повышаться в ответ на увеличение содержания мочевой кислоты.
Нужна небольшая коррекция терапии. Кардосал плюс содержит мочегонный компонент, который повышает уровень мочевой кислоты. Лучше перейти на приём кардосал ( без плюс) . Это позволит тоже снизить уровень мочевой кислоты.
Если через месяц уровень креатинина не нормализуется , можно провести замену кардосал на другой препарат этой группы , который в меньшей степени повышает мочевую кислоту . Это Апровель . По 150 мг 1 раз в день.
Такая замена позволит улучшить показатели креатинина и мочевой кислоты.
Остальную терапию пока оставить в тех же объёмах.
Клиент
Игорь Васильевич, а статичны обязательно принимать?
Терапевт, Кардиолог
В климактерический период холестерин повышается на фоне изменения гормонального фона
Можно проверить уровень так же гормонов щитовидной железы.
Чаще всего повышение холестерина носит вторичный характер, поэтому статины не всегда показаны.

Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. Через месяц сдам анализы повторно и обращусь к вам , если позволите. Какие нужны будут анализы и исследования с учётом возраста и менопаузы?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови общий, ферритин, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы, липидограмма.
УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ сердца. ЭКГ, если не проходили.
Этого будет достаточно , чтобы оценить изменения в состоянии.

Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!