Консультация инфекциониста /

Коклюш положительные G и M — вопрос №2211525

Здравствуйте, с начала мая заболел муж долго мучался кашлем . Потом уже оказалось что был коклюш , неделю назад получили анализы крови . G положит , m и а отрицательный. Я за это время тоже начинала кашлять чувствовала недомогание кашляла , потом все прошло , ацц пила , и вот примерно дней 8-9 назад заболело горло потом зеленые сопли и пропал голос . Начался сухой ночной особенно кашель . Сдала кровь , коклюш M и G положительные , A еще не готов . 4 дня делаю ингаляции пульмикорт по 2 мл утром и вечером , пью синекод, кашель лучше чем был первые дни . Вопрос : нужно ли пить антибиотики и вообще как мне дальше действовать. Ребенку 6 лет , есть Акдс , как то можно ее дополнительно уберечь . Прикладываю анализ крови месяц назад сдавала и свежие результаты .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Уточните, у Вас первые клинические проявления тоже в мае начались?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, в мае тоже да была боль в горле , кашель сухой , но мне тогда как то быстро прям помог ацц плюс я не припомню чтоб ночью мучал кашель поэтому не знаю может тогда это был просто вирус .

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
2 анализа крови за 2023 год уже неинформативны.
В анализах за 17.06 - повышение с-реактивного белка, что свидетельствует о воспалительном процессе, общий анализ крови без патологических изменений. Антибиотики эффективны только первые 3 недели. Если прошло менее 21 дня от начала заболевания, то целесообразно пропить азитромицин по 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Ребенка защищает вакцина. Даже если ребенок и заболеет, то перенесет инфекцию в легкой форме.
Инфекционист
Здравствуйте, антибиотики показаны в первые 21 день с момента заболевания:
Кларитромицин 500 мг*2 р/д - 7 дней

Если ребенок вакцинирован от коклюша, то опасности для него нет, он может не заразиться или переболеть в легкой форме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, как бы понять с какого дня считать … а наличие антител м не указывает на то что антибиотики еще актуальны ?
Инфекционист
Нет, IgM могут сохраняться до 3-х месяцев
Клиент
Ольга Алексеевна, я сейчас посидела и вспомнила что с мая месяца у меня примерно 2 периода было усиления кашля . В остальном чувствую себя я хорошо , ничего не беспокоит , оак вроде тоже всё хорошо . Я думаю можно обойтись без антибиотиков
Инфекционист
Конечно можно обойтись и без антибиотиков, если чувствуете себя удовлетворительно
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста как долго могу пить синекод и делать ингаляции пульмикортом?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо и последний вопрос есть ли смысл подключать для иммунитета препараты , бронхмунал или вобэнзим. Также гимнастика Стрельниковой при коклюше показана или нет ?
Инфекционист
Для иммунитета нет смысла принимать препараты.
Дыхательная гимнастика это полезно, может облегчить кашель
Клиент
Ольга Алексеевна, пришел из лабаротии результат , иммуноглобулин А отрицательный , это как то меняет общую картину ?
Инфекционист
Да, можно оценить давность заражения, если IgA нет, значит болеете Вы более 2-х недель
Инфекционист
Здравствуйте!
При коклюше можно принимать антибиотики макролиды (Азитромицин, кларитромицин) и фторхинолоны (левофлоксацин). Чем раньше начать, тем больше вероятность хорошего эффекта. В целом, я считаю, можно пройти курс Азитромицина (он же Сумамед) 500 мг 1р/д 10 дней (можно 9дней ТК таблеток в упаковке 3 ).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок привит, риск заражения минимальный. Антибактериальная терапия вам сейчас уже не показана.
Продолжайте проводимую терапию, чаще проветривайте помещение, бывайте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста как долго могу пить синекод и делать ингаляции пульмикортом?
Инфекционист
Синекод можете принимать длительно один раз в день на ночь, можете поменять его на Либексин или Коделак.
Ингаляции с пульмикотом делайте 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Если у ребёнка стоит последняя возрастная ревакцинация , то ничего делать не нужно

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста как долго могу пить синекод и делать ингаляции пульмикортом?
Инфекционист, Гепатолог
Пульмикорт 2 недели
Синекод длительно, как кашель станет не сильный, а остаточный, то можно отменить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо !!!!
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли смысл подключать для иммунитета препараты , бронхмунал или вобэнзим. Также гимнастика Стрельниковой при коклюше показана или нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунные нет смысла
Гимнастика может спровоцировать кашель, попробуйте, если будет на фоне гимнастики кашлять, то не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, пришел из лабаротии результат , иммуноглобулин А отрицательный , это как то меняет общую картину ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, достаточно положительных М