Консультация гинеколога /

Впч 16 высокий титр — вопрос №2211527

Здравствуйте, я после родов, на протяжении 4х лет есть заболевание впч 16 типа, больше никаких типов нету, с каждым годом все больше и больше титр, лечила изопринозимом витаминами для иммунитета, свечи генферон кипферон и тд, ничего не помогло все выше и выше, вот после родов узнала что есть эрозия ( эктопия шейки матки) написали диагноз и сдала анализы на впч 16 результат 4,1 10 ^5 копий, онкоцитологию сдала, подскажи высокий ли этот титр , что делать если ли какое то поддерживающие лечение , имуномодуляторами, также делала вакцину гардасил для предотвращения заражения другими типами как мне сказали. И есть ли лечение эрозию, обязательно ли прижигание, может ли быть эта эрозия дисплазией?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой результат онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте онкоцитологию отрицательная

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нормальной онкоцитологии, никакие дальнейшие действия не требуются. Просто дальшейшее наблюдение. Доказанных препаратов против ВПЧ не существует. Самое эффективное - это вакцинация, которую Вы уже прошли!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
С учетом наличия ВПЧ, Вам нужно выполнить кольпоскопию. Уже по ее результатам можно будет предположить эктопия ли это, или дисплазия. Если будет необходимо, возьмут биопсию

От ВПЧ, к сожалению, никаких медикаментозных препаратов не существует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если цитология без изменений, то ничего лечить не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет..
Титры меньше 5 это небольшой титр.
Эрозия это физиологическая норма. С течением времени шейка станет " чистой"
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила онкоцитологию, понимаете уже 4 года впч и не проходит сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Тактика ведения при положительном ВПЧ тесте
Цитология( лучше жидкостная)
Кольпоскопия.
Если по кольпоскопии есть атипичные участки проводят биопсию.
Если в цитологии патологии нет, по кольпоскопии атипичных участков нет,ничего делать не надо.
ВПЧ тест повторить через 6 месяцев.
ВПЧ 16 тип онкогенный, вирусная нагрузка средняя.
Иммуномодуляторы применять можно. Но они как правило малоэффективны.
Если по цитологии атипичных клеток нет, эрозию прижигать не надо
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, тоесть эрозию никак не лечит?
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте цитология отрицательная, нужно ли все равно проводить кольпоскопия и нужно ли лечить эрозию
Акушер, Гинеколог
При положительном ВПЧ тесте ,делают кольпоскопию.
Если по кольпоскопии есть атипические участки делают биопсию шейки матки. По результатам биопсии решают как быть дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при обнаружении ВПЧ 16 типа проводят кольпоскопию, если находят аномальные участки, то проводят биопсию этих участков и дальнейшее наблюдение
От ВПЧ нет лекарст на данный момент с доказанной клинической эффективностью
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет