Что делать с эрозией в 22 года, не рожавшей
Добрый день! У меня уже почти два года молочница. Были еще уреаплазма и микоплазма, но от этого уже избавилась, но бак вагиноз остался и присутствует небольшая эрозия. Гинеколог сказала убрать Эрозию радиоволной, потому что для баг вагиноза эрозия это очень хорошая среда обитания. Но все остальные говорят, что не нужно, потом будет тяжело забеременеть, будет больше разрывов при родах. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас не эрозия, а эктопия. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.
Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология шейки матки и по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то эрозию трогать вообще не нужно, она ни на что не влияет, по поводу жалоб рекомендуется для точного лечения сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо провести полную санацию. Если эффекта не будет то только тогда удаление. Вы ещё не рожавшие, есть риски развития Рубцовой деформации. Роды будут сложные
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозия шейки матки или эктопия- не являются показанием к хирургическому лечению, если нет жалоб на контактные кровянистые выделения (при половом контакте). Достаточно сдавать анализ мазка на онкоцитологию 1 раз в 3 года в рамках диспансеризации и проведение кольпоскопии шейки матки-1 раз в 12 месяцев.
Добрый день, Диана! В плане эрозии (это называется эктопия) надо исходить из данных мазка на цитологии и кольпоскопии. Если по мазку на цитолгию нет изменений и кольпоскопия без аномальнеой картины, то просто рекомендуется наблюдение. При наличие жалоб на зуд, жжеение, выделения с запахом назначается лечение свечами, кторых много, но часто процесс может рецидивировать, независимо от схемы лечения по разным причинам. В таких ситуациях назначаются свечи например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем в поддерживающей дозировке 1 раз в неделю 6 месяцев. Для интимной гигиены можно на ночь наружно использовать лактацид мыло с красной этикеткой, а при половом акте при дискомфорте вагилак гель.
И учитывая по фемофлору малое количество лактобактерий - длолжно быть в норме 80-100%, стоит пропить дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней и в дальнейшем можно принимать профилактически в течение 6 месяцев по 1 кап 1 раз в день каждый месяц на протяжение 10 дней.
Вам все уже рассказали и для уточнения диагноза и решения Вашей проблеммы нужно сдать анализ фемофлор 16. Если ничего криминального не выявится, то пусть сдаст анализ Андрофлор Ваш половой партнер. Когда обследуются оба половых партнеров, больше шансов найти причину Ваших проблемм.
Диана, здравствуйте!
При хорошем анализе мазка на онкоцитологию, нормальной кольпоскопической картине, отсутствии ВПЧ — лечения эрозии не требуется.
В анализе мазка картина дисбиоза. Необходимо выявить и профилактировать провокативный фактор: секс без презерватива, разные варианты секса без мер профилактики, стринги, ежедневные прокладки, спорт, бассейн, перелеты, смена климата, питания, дисбиоз кишечника, стресс и прочее.
После контакта обязательно использовать эпиген интим спрей.
Елена Александровна, ВПЧ 73 есть
Эпиген интим спрей профилактически, наблюдение.
Мазок на онкоцитологию и расширенная кольпоскопия, если не сделано ранее.