Мужчина 33 года
Здравствуйте. Внезапно на ногте мужа появилось странное отслоение , остальные ногти стали в еле заметную вертикальную полосу ,где то сильнее ,где то нет вовсе Подскажите пожалуйста какие анализы сдать ,как понять из-за чего это может быть ?
Здравствуйте. Ониходистрофия может быть при анемии, скрытом дефиците железе, нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, общий белок, витамин Д, ионизированный кальций, фосфор, В12, В9.
Оксана Викторовна,
Здравствуйте прикрепила , забыла добавить , травму ногтя не припомним
Принятый ответ
С фото ознакомилась, ответ дополнила выше.
Здравствуйте, смотрю файл
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Исключить дефициты: ферритин, витамин в12, витамин д. , глюкоза крови
И уже с результатами очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами исследований консультация дерматолога.
Здравствуйте.
По фото явления ониходистрофии.
Сейчас наносить на чистый ноготь средство для укрепления ногтей клавио 2 раза в день 3-4 недели.
Сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д, кальций, фосфор ,цинк ,чтобы исключить дефицитные состояния.
Ваш муж не имеет контакта с химическими веществами по своей специализации?
Юлия Дмитриевна, спасибо. Контакта с хим веществами не было , вспомнил что в маг обжог пальцы когда жарил шашлыки , но не помнит какой палец
Ферритин сдавали в январе , 550 было значение ,мог ли он за это время упасть. ?
Ферритин , кроме того, что является внутриклеточной формой депо железа, также выполняет функцию белка острой фазы воспаления.
550 -довольно высокая цифра. Не обследовались по этому поводу?
Ещё есть какие-то жалобы у мужа?
Юлия Дмитриевна, да, сдавали тогда его , связи с микроплазменной пневмонией как выяснилось , тогда он пропил антибиотики ,прошло все
Принятый ответ
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае есть смысл повторить обследование.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Кожа рук также сухая? Возможно действие химических веществ или моющих . Также рекомендую сдать кровь на ферритин ,так как при дефиците может тоже быть такая клиника .
Алена Игоревна, спасибо за ответ , кожа рук не сухая , шелушится кожа головы периодически и кожа в ушах
С хим средствами не контактирует