Укус насекомого

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто укусил. Вчера заметила 2 маленькие красные точки, думала, что поранилась. Сегодня припухло и точки увеличились. Это же не клещи? Чем намазать, я на гв

Гастрит, тонзилит, геморрой, фиброаденома правой молочной железы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не след от укуса клеща.
Помазать можно Фенистилом

Ольга Алексеевна, поняла, спасибо

Ольга Алексеевна, на какие симптомы если, что стоит обратить внимание

Наблюдать за местом укуса в течении месяца, если через 10-14 дней появится пятно, которое будет разрастаться в размере или повысится температура тела, то обратиться к врачу

Ольга Алексеевна, ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещ оставляет один след, так как он не кусает, а присасывается, то два рядом следа оставить не мог
Можете обрабатывать фенистилом

Ирина Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на фото укус насекомого. Клещ присасывается к коже и находится на коже в течение 2-3 суток.
В настоящее время местно протирайте место укуса Хлоргексидином, после наносите Фенистил гель 2 раза в день. 5 дней
При сильном зуде можно внутрь цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день. 5 дней

Инна Чеславовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща, вероятнее всего укус мошки или комара.
Клещ после укуса не оставляет после себя никаких специфических изменений, только едва заметную точку.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней, наблюдайте за общим самочувствием в течение месяца (за температурой и изменением места укуса).

Инна Сергеевна, поняла, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!