Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №2211732

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто укусил. Вчера заметила 2 маленькие красные точки, думала, что поранилась. Сегодня припухло и точки увеличились. Это же не клещи? Чем намазать, я на гв

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, геморрой, фиброаденома правой молочной железы

Инфекционист
Здравствуйте, это не след от укуса клеща.
Помазать можно Фенистилом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла, спасибо

Клиент
Ольга Алексеевна, на какие симптомы если, что стоит обратить внимание
Инфекционист
Наблюдать за местом укуса в течении месяца, если через 10-14 дней появится пятно, которое будет разрастаться в размере или повысится температура тела, то обратиться к врачу
Клиент
Ольга Алексеевна, ясно, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещ оставляет один след, так как он не кусает, а присасывается, то два рядом следа оставить не мог
Можете обрабатывать фенистилом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Визуально на фото укус насекомого. Клещ присасывается к коже и находится на коже в течение 2-3 суток.
В настоящее время местно протирайте место укуса Хлоргексидином, после наносите Фенистил гель 2 раза в день. 5 дней
При сильном зуде можно внутрь цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день. 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща, вероятнее всего укус мошки или комара.
Клещ после укуса не оставляет после себя никаких специфических изменений, только едва заметную точку.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней, наблюдайте за общим самочувствием в течение месяца (за температурой и изменением места укуса).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!