Ветрянка или нет?

Добрый день! Ребенок 2,4г. Утром 9 мая появились красные пятна на щеках, за ухом, несколько на руках. Списывали на укусы комаров, т к 8 мая были на природе,. Вечером 9 мая помазала фенистилом. Ребенок ходит в садик, в группе карантин по ветрянке- первый заболевший в конце марта, последний заболевший - 23 апреля. Мой ребенок привит 2 дозами в августе и октябре 2025г. Может ли это быть ветрянка или все таки укусы?

Нет
2 года
10 Мая ·Просмотров: 173·Юлия, Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Как правило, если бы это была ветрянка, к сегодняшнему дню Вы бы уже обнаружили, хоть единичные, но пузырьки. Если их до сих пор нет, и учитывая что ребёнок привит, вероятнее всего это просто укусы.

Есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Романовна, добавила фото

Изучила фото. Наиболее характерно для укусов и расчесов их , в связи с зудом. В таких случаях можно помазать гелем Фенистил. Он снимает отек и зуд. На ветрянку мало похожа.

Здравствуйте
По представленным фото проявления не характерные для ветряной оспы, больше похоже на проявления по типу раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод, не расчесывать область высыпаний

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни, для уточнения состояния провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте! По фото больше похоже на укусы. При ветряной оспе, даже в формате лёгкого течения, так как ребёнок привит, все равно будут далее появляться новые элементы, превращаюсь в пузырьки, вскрываясь и образуя язвочки.

Если такого не происходит, вероятнее, это укусы.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего укусы, так как при ветряной оспе идут высыпания в виде прыщиков с прозрачным содержимым, с небольшим углублением в центре
Да и карантин уже длительное время, за это время ребёнок бы заболел, если бы вакцина не защитила
Эффективность вакцинации достаточно высокая, но всё равно случаи болезни могут быть
Пока возможно понаблюдать
Если высыпания появятся по телу, в голове, на закрытых участках тела - то тогда возможно подозревать течение ветряной оспы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка).
Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи, а также этапность высыпаний сверху вниз.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Здравствуйте

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

На укусы не похоже.