Консультация педиатра /

Запор у подростка 13 лет — вопрос №2211737

Добрый день, ребенок 13 лет не ходит в туалет 5 день, что можно дать от запора, произошла смена климата

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте.
В экстренном случае сделать можно микролакс.
Если далее будет ситуация сохраняться,то внутрь дюфалак можно.
Обязательно контроль рациона, те обогатить фруктами , овощами, черносливом .
Следить за питьевым режимом .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую наладить питьевой режим и питание, если нет эффекта – препараты с действующим веществом макрогол
Запор впервые?

Педиатр
Здравствуйте! Можно микролакс. Наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Обязательно придерживаться диеты ( сократить потребление мучных изделий , больше фруктов , овощей и ягод .-больше пищевых волокон .
Педиатр, Детский кардиолог
Ситуационно однократно – можно поставить глицериновую свечку или микроклизму микролакс
Педиатр
Здравствуйте .
Для профилактики запоров важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Утром натощак стакан теплой воды. В рацион добавить клетчатку, овощи, зелень, фрукты, свеклу, чернослив, киви, тыкву, черный хлеб, кисломолочные продукты. Исключить иои значительно ограничить мучное, сладости.
Достаточная физическая активность.
В качестве медикаментозной помощи можно использовать Дюфалак, макрогол (+обязательный питьевой режим не менее 2 литров в сутки), можно микроклизмы "Микролакс" в качестве скорой помощи.
Педиатр
Добрый день

Если ребёнка это беспокоит, боли в животе из-за отсутствия дефекации , то можно поставить микролакс ректально.

Если не беспокоит, то попробовать питанием, утром обязательно стакан теплой воды выпить чуть теплее чем комнатная температура, так запускается работа жкт, и начинает работать перистальтика
На завтрак овсяная каша с черносливом и маслом обязательно
В течение дня больше фруктов /овощей/кисломолочная продукция
Педиатр
Здравствуйте,Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм),
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат глицериновые свечи, или Микролакс ,или дюфалак капли
Педиатр
Лечение запора - комплексное.
1) специальная диета
2) Питьевой режим
3) Физ нагрузка
4) Контроль частоты и консистенции стула
5) Осмотические слабительные - Дюфалак/форлакс
6) при необходимости психотерапия