Делать ли операцию на пятой плюсневой кости перелом отрывной или ДЖонса?
01/06/2024 сломала ногу, перелом основания пятой плюсневой кости со смещением. сказали операцию не делать, что само срастется, но останется бугорок, что если делать операцию, то кость может совсем рассыпаться. Закрутилась и последний снимок сделала только 18.06.2024. Другой уже врач сказал, что диастаз между отломками увеличился, что нужно делать операцию, но учитывая , что прошло так много времени надо сделать позже операцию после того как срастется, но и сам же сказал, что ничего не срастается. Сама читала в интернете, не похож на перелом Джонса, а больше на отрывной перелом бугристой части. В итоге мне оперироваться или ждать?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех рентген снимков, какие есть с указанием даты.
Константин Эдуардович, прикрепила, первый АР это самый первый снимок. "лист печати" это спустя 2,5 недели
Принятый ответ
Посмотрел. Здесь обсуждать нечего.
Нужно оперировать и чем быстрей, тем лучше. Найдите других врачей.
Без операции не срастётся. Потом будет оперировать сложнее и, вообще, не понятно, зачем время терять?
Обратитесь в выше стоящее ЛПУ или как-то добейтесь операции.
Но оперироваться у тех врачей, которые Вам отказали, я бы не рекомендовал.
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах большой диастаз между отломками 5 плюсневой кости.это показание к операции.
При таком положении отломков перелом вряд ли срастётся.
Ждать ничего не нужно.
Рекомендации:
-оперативное лечение -остеосинтез 5 плюсневой кости
Всего наилучшего!