Перелом Джонса
Здравствуйте. 27 апреля был перелом пятой плесневой кости, перелом Джонса В тот же день наложили гипс и ходила с ним месяц и одну неделю. Согласно снимку 31 мая сказали что есть мозоль и сняли гипс. Через неделю сделала КТ по рекомендации другого врача, кто сказал что образовался ложный сустав и нужно ставить пластину под операцией. Возможно ли появление ложного сустава за такой срок, именно полтора месяца? Нога практически не болит могу наступать и хожу смело, чувствую лёгкий дискомфорт только. Если ли вероятность срастания кости без операции?
Добрый день.Переломы Джонса и отрывные переломы - это разные типы переломов костей стопы. Наиболее распространенными причинами переломов Джонса являются многократные перегрузки, спортивные травмы и падения. Тогда в большинстве случаев требуется оперативное вмешательство и металлоостеосинтез. Сроки первичного мозолеобразования при срастании переломов 4-6 недель, полного для плюсневых костей -12 недель, поэтому говорить об образовании "ложного сустава", с учетом отсутствия клинических проявлений рано. Необходимо будет сделать простой рентгенологический снимок через 10 - 12 недель, образование ложного сустава будет видно! Срастание перелома без оперативного вмешательства возможно, при отсутствии значительного смещения и репозиции мягких тканей (западения) между отломками. На данном этапе говорить о проведении металлоостеосинтеза рано.