Хроническая молочница
добрый день! года 4 назад был первый эпизод молочницы, поставили диагноз вульвовагинит и прописали лечение свечами клотримазол и флюкостатом. всё прошло успешно, о проблеме я забыла. но вот снова уже полгода меня мучает молочница. появляются признаки за 1-2 недели до месячных, когда сдаю анализы сразу после месячных, микрофлора в норме, гинеколог разводит руками. я пробовала лечить по старой схеме – перед следующими месячными снова повторение. пробовала свечи залаин, в комплексе пила флуконазол по стандартной схеме, особого эффекта не увидела от них, перед месячными снова повторение. 2 месяца назад применила препарат гепон, 3 раза через 2 дня, опять же совместно с флуконазолом по схеме, и, о чудо, следующие месячные прошли гладко, никакой молочницы перед ними. но вот близятся следующие и снова все те же симптомы. сегодня сдала анализ фемофлор, нет больше сил терпеть это и тратить деньги ежемесячно на неэффективное лечение. прошу проконсультировать по данному вопросу, когда будут результаты анализа, прикреплю! заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, беспокоит зуд и творожистые выделения?
Елена Федоровна, да, выделения и не такой прям зуд, что на стенку можно лезть, а просто дискомфорт
Конечно нужно дождаться фемофлор и по нему подобрать лечение. Можно попробовать клиндацин б пролонг 6 дней или макиирор комплекс 8 дней вагинально
Здравствуйте, вы сдавали бак. посев из цервикального канала с чусвствительностью к препаратам в период обострения?
Надежда Сергеевна, добрый вечер! нет, не сдавала, я думала, по фемофлору будет ясно что лечить
По фемофлор только определяется среда, но не приписывается её чувствительность к препаратам
Здравствуйте, возможно частые рецидивы такая как после противогрибковых препаратов необходимо восстановление нормальной микрофлоры. Попробуйте комплексные препараты Свечи" Макмирор комплекс " на ночь во влагалище-8 дней, таблетки Ирунин 1 т 2 р/сут-5 дней и после лечения свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней.
Юлия Олеговна, здравствуйте! макмирор я тоже пробовала кстати, вспомнила по упаковке. но в сочетании с флуконазолом. и после не ставила свечи, а пила в таблетках что-то для восстановления микрофлоры, не помню ?
Или "Нео-пенотран форте"-7 дней. К Флуконазолу часто формируется устойчивость у грибов, поэтому попробуйте Ирунин
Юлия Олеговна, результаты анализа прикрепила. начала принимать ирунин со вчера, могу ли я сейчас полечиться клиндацином б в комплексе с ирунином?
тогда какая противорецедивная терапия показана после, кроме свечей для восстановления микрофлоры?
не опасно ли их применять в связи с тем, что они содержат гормоны?
Можно и Клиндацин. Гинофлор Э содержит микродозу эстриола, он разрешён даже беременным. Этот компонент добавлен так как при часто рецидивирующей молочнице, вагините слизистая атрофируется и обычные препараты с лактобактериями могут быть неэффективны. Если сейчас достаточно пролечить и восстановить флору, то длительный приём антимикотиков не нужен.
Юлия Олеговна, правильно ли я понимаю, что при каждом последующем вероятном применении свечей (раз в неделю), после нужно снова гинофлор? ?
меня смущает, что я уже пила длительно (месяц) доужиналь, но потом снова был рецидив ☹️
Принятый ответ
Нет, можно однократно курс.
Здравствуйте.
Какие жалобы в момент обострения?
Какой метод контрацепции вы используете?
Перед менструацией снижается уровень половых гормонов, это приводит к снижению защитных свойств слизистой, поэтому может появляться дисбиоз, особенно в сочетании со снижением иммунитета, на фоне болезни, стресса, снижения гемоглобина, ферритина, вит Д.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
контрацепция – ппа, из симптомов выделения и дискомфорт
Дождёмся Фемофлор.
Если приобладает кандида, напишу противорецидивную схему для лечения кандидоза.
Если будет Анаэробный дисбиоз, другая схема.
На сегодня не забывайте принимать вит Д 2000ед в сутки.
Рекомендую проверить ферритин, вит Д в крови, кровь на глюкозу
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты анализа ❤️
Минимизировать факторы риска, написала выше в сообщении, которые провоцируют кандидоз.
Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
В качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев.
Здравствуйте..зуд, жжения, творожистые выделения есть?
Галимат Нарзановна, добрый вечер, дискомфорт и выделения, жжения нет
Нужно дождаться фемофлор 16, чтобы правильно назначить лечение
Здравствуйте, Вам рекомендую проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, приняв т. Вагилак проледи по 1 капс 2р/д - 1 месяц . И проводить противорецедивную терапию св. Нистатин по 1 св во влаг на ночь 1р/неделю-3 месяца. Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт до облегчения ?. По получению результатов анализов, при необходимости, можно будет скорректировать лечение.
Радмила Койруновна, добрый день! прикрепила анализы ❤️
Принятый ответ
Посмотрела. Рекомендации прежние ?
Здравствуйте, отпишитесь как прикрепите результат чтобы я могла ознакомиться
Татьяна Андреевна, добрый день! прикрепила ❤️
Посмотрела
Есть смешанная инфекция, она и может давать рецидивы
Можно использовать препарат клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 7 дней, а потом перейти на противорецидивную терапию