Консультация гинеколога /

НоваРинг и противогрибковые препараты — вопрос №2947023

Пользуюсь кольцом НоваРинг по назначению врача для облегчения синтомов эндометриоза и лечения функциональной кисты яичника. Параллельно много лет испытываю болезненные ощущения, дискомфорт в промежности, симптомы ухудшаются во время полового акта.
По анализам (фемофлор, мазок на флору) все более менее в порядке. Диагноз не могли поставить, последний врач предположил молочницу. И, собственно лечение от нее помогает, но только временно. В целом диагноз пишут как «цервицит».
С применением кольца НоваРинг симптомы ухудшились, настолько, что половой жизнью я жить вообще не могу. Обратилась к врачу — по результатам мазка лейкоциты в шейке 80-90 (до применения кольца было 50-60). Врач советует попробовать свечи Гиномакс плюс. Говорит, что их можно применять с кольцом, но я что-то сомневаюсь, так как в интернете противоречивая информация. Подскажите, можно ли использовать вместе или на ночь нужно убирать кольцо?

Врач также советовала на время убрать кольцо, чтобы посмотреть, будет ли без него легче и ощущение воспаления снизится. Но я что-то боюсь ставить такие эксперименты над собой, сначала долго привыкать, потом ловить синдром отмены только для того, чтобы просто проверить гипотезу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Зоб щитовидной железы (удален) Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кольцо надо убирать, его прием вызывает гормональную молочницу.
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а что такое гормональная молочница? Получается, такой способ для меня совсем не подходит? Или от молочницы можно как-то вылечиться, чтобы потом спокойно использовать НоваРинг?
Мне нравится эффект от НоваРинг в плане симптомов эндометриоза (нет боли, сильных кровотечений, кожа улучшилась), но кок в форме таблеток мне совсем не подошли. Совсем не знаю, что делать тогда
Акушер, Гинеколог
Александра, гормональная молочница - это та, которая появляется на фоне приема гормонов. А при влагалищном использовании - еще хуже становится. Какие анализы сдавали по поводу молочницы?
Клиент
Илона Альбертовна, брали только мазок на флору, ничего там не находили. Участковый врач сказал, что мазок по границам нормы, по симптомам похоже на хроническую молочницу. Но сказал, что это не лечится, просто пользоваться свечками каждый месяц
Акушер, Гинеколог
Нет, это неправильно. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, фемофлор сдавала, все было в норме. Бакпосев показывал небольшое увеличение титра стафилокока и фекального энтерерококка. Это было еще до начала приема контрацепции. Другая врач лечила меня от этого ударными дозами антибиотиков, это помогало максимум на месяц, потом все возвращалось снова. Больше я к ней не ходила
Акушер, Гинеколог
Если прошел год, то надо пересдать. Также надо обследовать кишечник на предмет дисбактериоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Убирать кольцо необязательно.
Можете выполнять санацию без извлечения.

Свечи гайномакс плюс являются эффективными для лечения вагинита. Но после санации необходимо поддерживать естественный уровень увлажнённости слизистых. Гормональные контрацептив нарушает местный гормональный статус в слизистой. Это и является триггером развития вагинита и баквагиноза. Только на слизистой с нормальным уровнем естественной увлажнённости могут жить лактобациллы. Если они на должном уровне, у условных патогенов не останется шансов на избыточный рост. Можете использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 месяц, далее 1-2 в неделю длительно. Вставлять не глубоко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне рецидивирующего дисбиоза НоваРинг - это не препарат выбора (будут постоянные рецидивы). Как, впрочем, и приём любых гормональных препаратов будет их провоцировать

Я бы рекомендовала рассмотреть иные методы контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

рекомендую убрать кольцо и со следующего цикла переход на Жанин или кайру
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Жанин пробовала, не смогла вынести физически. Также с другими таблетками была сильная реакция ЖКТ.
Акушер, Гинеколог
тогда возможен вариант установки вас мирена

отличное устранение симптомов эндометриоз
Гинеколог
Здравствуйте, у ВАс оперирована щитовидная железа, Вы принимаете заместительную гормональную терапию?
Клиент
Ирина Геннадьевна, да, тироксин 50мг.
Гинеколог
У Вас послеоперационный гипотиреоз, он может вызывать сухость кожных покровов и слизистых оболочек, а также применение контрацепции может влиять на флору влагалища в сторону вагиноза-увеличения рН среды.
Для увлажнения слизистой влагалища необходимы более высокие дозы эстрогенов, чем те, которые содержатся в кольце Нова-ринг.
Вы можете одновременно без извлечения кольца принимать свечи гайномакс 6 дней или гайномакс плюс 3 дня, эффект будет. Но, возможно Вам стоит перейти на пластрь Евра, содержит больше эстрадиола в своем составе.
Можно также для поддержания среды влагалища на постоянной основе применять Эпиген-интим спрей интравагинально до трех раз в день, и до и после полового контакта
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, года полтора назад сдавала, было все в порядке. Стоит конечно сделать новый