Боль и жжение под бровью

Месяц назад появилось жжение и боль под правой бровью (в области дуги). Никаких внешних изменений нет, предпосылок к этому не вижу. За месяц характер боли немного изменился, при обычном надавливании боли нет, но если потянуть кожу к виску или вверх появляется сильное жжение и боль, стихает боль постепенно в течении нескольких минут. Так же теперь ощущается лёгкое жжение, при поднятии бровей вверх (как при удивлении). В состоянии покоя чувствую лёгкое давление на бровь и глаз. Не знаю связаны ли случаи, но на всякий случай опишу. В начале года обращалась к неврологу из-за онемения верхней губы слева и части щеки. Анализы, УЗИ и МРТ ничего не дали. В итоге невролог списал всё, на заморозку от зуба. На данный момент онемение прошло, но иногда ощущаю покалывание в губе слева.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Если на МРТ головного мозга никакой патологии не выявлено, то вероятнее всего это нейропатия ветвей тройничного нерва.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно через день - 3 инъекции

Александра Андреевна, подскажите, как выявляется невропатия тройничного нерва?

Можно сделать ЭНМГ стимуляционную тройничного нерва (но может и не показать патологию, хотя вся клиника будет), и МРТ на нейроваскулярный конфликт тройничного нерва.

Александра Андреевна, а кроме болевых ощущений, есть какие-то последствия у патологии? Я спрашиваю, что бы понимать, насколько вообще срочно необходимо лечение.

Принятый ответ

Нет, только чувствительные нарушения (онемение, боль, жжение, прострелы, покалывание)

Здравствуйте! По клинике идет раздражение ветки тройничного нерва . Это нейропатическая боль, поэтому эффективны будут только антиконвульсанты по типу габапентина или карбамазепина .

Здравствуйте! Вероятнее тригеменальная лицевая боль. Попробуйте добавить карбамазепин 200мг по 1/2т 2 раза в день 2-3 недели. Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_N&b=41KEYbI

Принятый ответ

По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Они могут усиливать все физические симптомы. Необходима консультация доказательного невролога или психотерапевта очно для назначения лечения и выписки рецепта. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Также можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ)

Здравствуйте!
По описанию у Вас невралгия ветви тройничного нерва.
Диагностика это ЭНМГ тройничного нерва с той стороны, что беспокоит.
По лечению препарат выбора Карбамазепин по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.