Есть ли у меня сахарный диабет
Помогите пожалуйста разобраться, меня пугают мысли о сахарном диабете. В апреле вся моя жизнь будто перевернулась.. 27 апреля положили в больницу но там была ситуация когда я поела макароны и померила сахар сразу он был 11 вызвала скорую по итогу поехала в больницу сдала анализы и глюкоза была 9 но после еды прошло очень мало времени ещё был дико сильный стресс. На утро снова сдала анализы и глюкоза натощак была 4.06 тест делалаи на глюкозу результат 5.13. Гликированный гемоглобин А1 у меня 5.1 С-пепцит 4.53. То есть как будто ничего не было, диабет исключили по анализам но 2 месяца не могу спокойно жить.. У меня есть привычка мерить сахар чуть ли не сразу после еды и когда видела повышение от 9-10 меня это пугало, я читала что такие показатели убивают бэта клетки поджелудочной железы. Меня ещё беспокоит слабость.. вот это меня пугает до ужаса, я уже не знаю что делать.. Самое интересное после еды сахар спадает к нормальному диапазону, после еды у меня через 2 часа от 5-7 с копейками..
Принятый ответ
Здравствуйте.у здоровых людей сахар измеряется натощак и через 2 часа после любого приема пищи
Ранее сахара измерять не имеет смысла -так как будут высокие значения
У вас нет сахарного диабета-не переживайте
Виктория Викторовна, а можете анализы посмотреть пожалуйста
Все анализы в пределах нормы .сахар хороший
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Т3 немного снижен -он не информативен -так как он внутриклеточный
Два основных гормона в норме -лечение не нужно
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также принимайте витамин Д 2000 ме
Виктория Викторовна, я поняла, просто сегодня провела эксперимент, съела гречневую кашу два бутерброда с маслом и какао попила померила через пол часа сахар был 10, потом уже начал снижаться, и когда время подходило к 2 часам сахар был 6.8. Иногда бывает чувство будто я ощущаю повышение сахара
В данном случае много быстрых углеводов,соответственно у здоровых людей сахар повысится сразу после еды
Анализ не информативен
Виктория Викторовна, просто понимаете у меня в течении 2 месяцев слабость иногда появляется, даже когда у меня натощак нормальный сахар..это меня пугает..
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона ,а соответственно и самочувствие
Норма ферритина от 45
Виктория Викторовна, то есть дело не в сахаре?
Нет ,сахар в норме -он не влияет на самочувствие
Виктория Викторовна, просто я вообще думала что у меня гипергликемия или диабет скрыто протекает
Для спокойствия можете пройти пероральный глюгозотолеоантный тест с 75 г глюкозы -если по его результатам ничего нет ,тогда точно можно не беспокоиться
Виктория Викторовна, вот я в апреле сдавала тест на глюкозу в апреле он был 5.13
Тогда тем более не переживайте ,данный тест выявляет скрытый сахарный диабет и пред диабет ,если после 2 часов после нагрузки сахар 5 -сахарного диабета нет
Виктория Викторовна, то есть сейчас нет смысла пересдавать? Просто после этого теста я немного ходила, и я испугалась что из-за этого не правильный результат
Нет ,смысла нет пересдавать-не переживайте .если активной физической нагрузкой вы не занимались ,то на тест это не повлияет
Виктория Викторовна, физической нагрузки не было, только ходила немного
Тогда тест достоверный
Виктория Викторовна, просто самое смешное в этой ситуации то, я подумала что у меня сахарный диабет 1 типа))
Сахарного диабета нет совершенно.можетебыть спокойны
Виктория Викторовна, спасибо большое)) а я просто начала так думать потому что после углеводной пищи я практически сразу мерила сахар, и видела цифры от 9-10 хотя понимаю что так не делают
Да .сахар в принципе лучше смотреть из Вены
Но в вашем случае не переживайте-нарушений нет
Виктория Викторовна, а вот ещё вопрос если померить сахар не через 2 часа после еды а на час позже это искажает результаты? Это просто для примера)
Нет,все что позже двух часов является правильным измерением
Через 2 часа просто наиболее точный результат
Виктория Викторовна, просто ещё была вчера ситуация я поела церковную просфорочку натощак, съела яйца сосиски и бутерброды с маслом через 2 часа сахар был 7.2, но он немного держался а потом упал до 5.2 я так перепугалась если честно)
Это в пределах нормы
Виктория Викторовна, я поняла Вас)) просто понимаете до сих пор не могу понять что в апреле произошло, ситуация вышла такая, 27 апреля положили в больницу, но там вышло по другому, я поела макароны и померила сахар сразу почти минут через 20 где то и он был 11, вызвала скорую приехала в больницу, на тот момент из вены глюкоза была 9, + был дикий стресс и покурила электронную сигарету, потом утром сдала все анализы натощак глюкоза была 4.06 а про тест на глюкозу я уже говорила, и все остальные анализы тоже были в норме, вот как будто ничего не было, я сама не поняла что это вообще было
Виктория Викторовна, я думала что такие скачки сахара почти сразу после еды опасны и могут убить бэта клетки поджелудочной железы
Нет ,это характерно для роботы поджелудочной железы
Виктория Викторовна, я поняла)) а то что иногда спустя час он бывает немного повышен это тоже нормально?)
Виктория Викторовна, я хотела спросить а почему у моей подруги после углеводной еды сахар не выше 7, а у меня повышается? Я просто не понимаю логику совсем
Это норма,у всех поджелудочная железа работает по разному и значения сахара разные
Виктория Викторовна, я поняла, просто у меня были в мыслях пересдать анализ на глюкозу, но как то не по себе.. если от еды такой сахар то представляю как он после глюкозы взлетит..
Виктория Викторовна, я там ещё анализ на инсулин прикрепила, знаю что этот анализ не имеет значения но всё же
Инсулин в норме .
Сахар тоже в норме у вас -это скорее всего у вас индивидуально
Виктория Викторовна, я хотела спросить, у меня рост 155 вес 46 кг, но меня смущает то что он прыгает то 45 с копейками то 46, честно я уже грешила на сахар, я просто раньше весила 47-48 а в апреле до больницы 2 кг потеряла, и теперь набрать не могу никак..
Нужно соблюдать профицит калорий
Виктория Викторовна, да вот дело в том что я боюсь есть калории.. мне всего хочется но никак смелости не хватает.. просто сахар из головы не выходит..я уже 3 месяц не ем шоколад даже
Больше белка ,не нужно есть быстрые углеводы .клетчатка и белок
Виктория Викторовна, а то что так происходит может быть связано с дефицитом витамина Д, или какие есть симптомы когда этот дефицит происходит, просто я уже запуталась
Виктория Викторовна, просто знаете иногда такое состояние меня пугает.. я до ужаса боюсь гипергликемической комы.. не дай бог конечно..
Это точно не Сахар-можете быть уверены
Виктория Викторовна, просто у меня бывает эмоциональная нестабильность то плачу то смеюсь.. то разбитая то нормально всё..то тревога то нет..
Через 2 месяца проверьте еще раз гормоны щитовидной железы
Виктория Викторовна, я поела, и через 2 часа сахар был 6.7, а сейчас 6.0 скажите это нормально?
Да ,это отличный показатель
Виктория Викторовна, у меня просто давление бывает низкое 95-100 нижнее 70, и довольно часто такое давление проявляется, скажите это с сахаром не связано? И влияет ли такое давление на самочувствие? Моя норма давления 110-120. Я думала что тут тоже сахар замешан
Нет .в данном случае сахар не влияет на давление
Виктория Викторовна, а низкое давление может быть связано с нехваткой витамина Д?
Нет .
Виктория Викторовна, я завтра пойду сдавать на гликированный гемоглобин, доктор если у меня будут значения 5.5, 5.4 5.7, 5.8 это будет считаться преддиабетом?
Нет,это нормально
Виктория Викторовна, такая ситуация я сегодня сдавала в клинике на гликированный гемоглобин, но получилось так, что первый анализ перенаправили на витамин Д и железо, я не знала что мне будут делать второй раз, узнала об этом не сразу, ну и покурила электронную сигарету, по итогу взяли кровь уже на гликированный, скажите будет ли погрешность из-за этого? Стоит ли мне пересдать?
Да ,погрешность может быть -лучше пересдать
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста анализы новые, я прикрепила это преддиабет?..
Все в норме.не переживайте
Виктория Викторовна, правда? Все хорошо? Я думала что 5.30 это плохо)
Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нарушения углеводного обмена у вас нет. Гликемию неинформативно измерять ранее, чем через 2 часа после еды (особенно почти сразу после еды). С сахаром у вас все хорошо
Анастасия Алексеевна, у меня просто симптомы интересные, то слабость то все нормально, то плачу то смеюсь, раздражаюсь иногда. Вот мой рост 155 вес 46 кг раньше весила 47-48 но в апреле потеряла.. он скачет то 45 с копейками то 46 уже не знаю что это..
Это точно не связано с нарушением углеводного обмена (которого у вас нет). Обратитесь для консультации к психотерапевту
Анастасия Алексеевна, а моя потеря веса не критична?
Анастасия Алексеевна, просто это смешно прозвучит, но я начиталась про симптомы СД 1 типа, и немного испугалась)) я боялась что такие сахара сразу после еды почти вызовут осложнения на поджелудочную и на прочие органы, я думала что моя слабость возникает из-за того что такие сахара поднимаются или это как то повлияло на ЦНС
Доктор хотела спросить, я завтра иду сдавать на гликированный гемоглобин, если он будет в норме мне нужно сдать на тест на глюкозу или что то ещё?
Анастасия Алексеевна, такая ситуация я сегодня сдавала в клинике на гликированный гемоглобин, но получилось так, что первый анализ перенаправили на витамин Д и железо, я не знала что мне будут делать второй раз, узнала об этом не сразу, ну и покурила электронную сигарету, по итогу взяли кровь уже на гликированный, скажите будет ли погрешность из-за этого? Стоит ли мне пересдать?
Анастасия Алексеевна, у меня результат гликированного гемоглобина 5.30 прикрепила анализ, скажите это диабет? Преддиабет?, нарушение углеводного обмена?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет повода оценивать глюкозу по глюкометру. Нарушений углеводного обмена нет. Потребляйте сложные углеводы, с белками и жирами с целью рационального питания. 50% углеводов, 25% жиров и 25% белков.
Анастасия Владиславовна, я прикрепила анализы новые посмотрите пожалуйста у меня преддиабет?.. или ещё что похуже..
Анастасия Владиславовна, у меня по анализу нарушение углеводного обмена?..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения углеводного обмена у вас нет, не переживайте по этому поводу. Глюкометры достаточно неинформативны, если есть волнение по этому поводу, можете 1 раз в 3 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, этого достаточно.
Елена Валерьевна, просто знаете мне одно не понятно, почему когда я ем углеводную пищу, сахар практически сразу от 9-10 подскакивает, а потом снижается через некоторое время, просто мне стоило один раз увидеть такие цифры и всё.. теперь углеводов как огня боюсь.. даже макароны съесть боюсь.. мне вообще казалось что это СД 1 типа раз такой сахар возникает..
Так происходит у всех здоровых людей без диагноза сахарный диабет, сразу после еды у всех достаточно высокий сахар, только через 2 часа он приходит в норму. Поэтому рекомендуется измерять глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды, остальные все измерения неинформативны.
Елена Валерьевна, натощак у меня всегда прекрасные цифры)
Это хорошо, не волнуйтесь, нарушения углеводного обмена у вас нет, лучше по глюкометру не оценивайте показатели, сдавайте анализы лабораторно, это намного точнее. Глюкометр подходит людям только с установленным диагнозом преддиабета и сахарного диабета, у здоровых людей без сахарного диабета он достаточно малоинформативен.
Елена Валерьевна, просто знаете в чем вообще прикол у меня такой сахар практически сразу поднимается только когда я ем макароны, рис, каши, картофель) а на остальное такого нет)
Эта пища содержит огромное количество углеводов, данный продукты у всех сразу достаточно сильно повышают глюкозу крови, потом происходит секреция инсулина поджелудочной железы и глюкоза снижается через 2 часа до нормы.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое)) а я думала что у меня нарушение углеводного обмена), то есть после тяжёлой углеволной пищи это абсолютно нормально?
Это нормальное явление, поэтому не переживайте, нарушения углеводного обмена у вас нет.
Елена Валерьевна, просто я испугалась что в течении 2 месяцев у меня это копится копится, а потом не дай бог в осложнения выльется
У пациентов с сахарным диабетом осложнения не сразу возникают, опять же при данном состоянии очень сильно играет роль образ жизни - диета и достаточная физическая активность, при соблюдении этих аспектов далеко не всегда возникают осложнения.
Елена Валерьевна, я имела ввиду что такие сахара после углеводов, что они дают осложнения когда сначала высокий, а потом до нормы опускаются, я думала что это со временем отражается на поджелудочной или на ЦНС
Нет, не переживайте по этому поводу, глюкоза крови мгновенно не снижается, нужно время чтобы наш собственный инсулин подействовал, ваши уровни глюкозы говорят о том, что инсулин работает хорошо у вас в организме.
Елена Валерьевна, а если иногда сахар снижается немного медленно это не страшно?
Елена Валерьевна, и хотела спросить можно ли почувствовать как повышается сахар в крови после еды?
В целом высокий уровень глюкозы никак не ощущается.
Елена Валерьевна, просто в течении 2 месяцев у меня появляется переодическая слабость даже при нормальном сахаре я испугалась что инсулин не очень хорошо работает
Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Данное состояние возможно при данных дефицитах. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, то есть с сахаром это уже не связано?
Нет, не связано.
Елена Валерьевна, а вот у меня уже 16 дней нет месячных на УЗИ все отлично, я подумала что так сахар повлиял, а вот в мае они пришли раньше на 4 дня
Нет, глюкоза крови никак не влияет на нарушения менструального цикла.
Можете сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, макропролактин, по этому поводу проконсультируйтесь с врачом гинекологом - эндокринологом.
Елена Валерьевна, я сегодня на завтрак поела 3 бутерброда с маслом яйца сосиски, и сахар через 2 часа 6.2
У вас прекрасный уровень глюкозы крови через 2 часа после еды.
Елена Валерьевна, я ещё хотела спросить, вот я когда поем что то связанное с углеводами, и начинаю сильно волноваться, создаётся такое чувство будто я чувствую повышение сахара, у меня сердце бьётся чаще, в пот кидает.. вот и не знаю с чем это связано
Просто возможно это индивидуальная реакция на данные продукты питания, бывает такое, это не патология.
Елена Валерьевна, то есть это просто моя особенность?
Скорее всего так.
Елена Валерьевна, я просто испугалась по началу, такое впервые раз у меня случилось)
Просто наверное нужно ограничить определённые продукты, почему такое состояние происходит, неизвестно.
Елена Валерьевна, надеюсь это состояние не связано с диабетом)
Нет, эта причина исключена.
Елена Валерьевна, а я хотела спросить а вот после того как я утром поем, кашу или ещё что то с углеводами мне часто хочется по маленькому раза 3-4 могу сходить, я боялась что это глюкоза в моче..
У вас анализы, связанные с нарушением углеводного обмена в норме, эта причина везде исключена.
Елена Валерьевна, а тот сахар после углеводной еды это не гипергликемия?
Нет, глюкоза крови у вас входит в нормальные её значения через 2 часа после еды.
Елена Валерьевна, а я в плане того что когда сразу после еды я цифры видела, знаю что по глюкометру не ставят диагноз)
Поняла. Показания глюкометра у вас входят в нормативы глюкозы крови натощак и после еды через 2 часа после еды.
Сразу после еды глюкоза крови неинформативна, по ней не ориентируемся.
Елена Валерьевна, просто я считала что такие цифры практически сразу после еды это гипергликемия
Нет, цифры глюкозы сразу после еды до 11,1 ммоль/л это не гипергликемия, у вас нет данного состояния.
Не накручивайте себя, у вас нет нарушения углеводного обмена.
Елена Валерьевна, хорошо не буду себя накручивать, а вот у моей подруги сахар после углеводов повышается максимум до 7 а у меня совсем другоэие цифры, это как понять?
Елена Валерьевна, я прикрепила анализы на инсулин понимаю что значение не имеет этот анализ но все же
У всех по разному вырабатывается инсулин, плюс ещё у всех приём пищи совершенно разный по количеству углеводов, поэтому глюкоза крови у всех разная.
Инсулин у вас в норме, не играет роль совершенно если он ближе к нижней границе или к верхней, при его повышении он говорит только об избыточной массе тела, в целом этот показатель никакой информации не несёт.
Елена Валерьевна, просто у меня были мысли пересдать на глюкозу тест, но как то боязно.. просто немного не по себе, мало ли за 2 месяца что то изменилось и уже будет другой результат..
Мне кажется, что у вас нет никаких оснований опасаться данный тест. В целом достаточно 1 раз в 3 месяца сдавать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Елена Валерьевна, получается если глюкоза натощак и гликированный гемоглобин будет в норме, то тест на эту глюкозу не обязательно сдавать?
Да, в данном случае глюкозотолерантный тест проходить не нужно.
Елена Валерьевна, а вот можно ещё вопрос, у меня может быть дефицит витамина D, не связанный с питанием? Просто у меня симптомы очень интересные, про слабость я говорила, стали десна сильно кровоточить, волосы немного выпадают, выпадения не критичны конечно
Вам нужно проверить его уровень. Если будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Елена Валерьевна, просто ещё у меня такая ситуация, мой рост 155 вес 46, в апреле до больницы весила 47-48, потеряла 2 кг, сейчас почему то вес стоит на месте.. но вниз не падает, скачет от 45 с копейками до 46
Елена Валерьевна, и потерю веса на сахар списывала
Эти проблемы не связаны с эндокринной системой, можете дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Елена Валерьевна, я завтра иду сдавать на гликированный гемоглобин, если он будет хороший, нужно ли мне сдать что то ещё?
Елена Валерьевна, и ещё хотела спросить сказывается ли сахар на самочувствии?
Елена Валерьевна, допустим у меня сразу после каши сахар может быть высоковат а потом опускаться до нормы, это как то влияет на самочувствие? Просто я боюсь что скачки таких сахаров опасны..
Нет, данные уровни глюкозы вреда не приносят.
Нормальный уровень глюкозы крови никак не сказывается на самочувствии.
Елена Валерьевна, хорошо спасибо) у меня сахар через 2 часа после еды 6.7 это тоже хорошо?
Помимо анализа на гликированный гемоглобин сдайте дополнительно анализ на ферритина и витамин д3. Если гликированный гемоглобин в норме, больше ничего проверять не надо.
Через 2 часа после 6,7 ммоль/л это замечательный уровень.
Елена Валерьевна, меня просто пугали цифры от 9-10, ну это практически сразу когда я мерила, сейчас уже не мерю, я имела ввиду что такие цифры могут сказаться на самочувствии? Просто я думала что у здоровых людей нет таких цифр как у меня не в зависимости от приема пищи
Нет, данные цифры негативно не сказываются на самочувствии.
Елена Валерьевна, то есть дело не в сахаре получается. Просто когда в апреле это все началось, я подумала что это СД 1 типа, который неожиданно появился. И я думала что такие сахара сказались на моей ЦНС
Нет, причина не в сахаре.
Елена Валерьевна, а вот сегодня у меня через 2 часа сахар был 6.7 а потом был 6.0 это не страшно что он иногда держится?
Это нормальный уровень глюкозы крови.
Елена Валерьевна, спасибо большое, если честно я боялась гипергликемической комы.. простите за откровенность.. просто начиталась про это и ее симптомы аж жуть берет..
Елена Валерьевна, у меня давление часто низкое 95-100 нижнее 70 по разному, для меня норма 110-120, скажите пожалуйста низкое давление может быть причиной неполадок с самочувствием, просто такое давление у меня часто появляется
Елена Валерьевна, у меня просто давление бывает низкое 95-100 нижнее 70, и довольно часто такое давление проявляется, скажите это с сахаром не связано? И влияет ли такое давление на самочувствие? Моя норма давления 110-120. Я думала что тут тоже сахар замешан
Глюкоза крови никак на артериальное давление не влияет.
Елена Валерьевна, я завтра пойду сдавать на гликированный гемоглобин А1 если у меня будут результаты 5.5, 5.8, 5.7, 5.6 это будет считаться преддиабетом? Я просто очень боюсь..
Нет, это хорошие уровни глюкозы крови
Елена Валерьевна, такая ситуация я сегодня сдавала в клинике на гликированный гемоглобин, но получилось так, что первый анализ перенаправили на витамин Д и железо, я не знала что мне будут делать второй раз, узнала об этом не сразу, ну и покурила электронную сигарету, по итогу взяли кровь уже на гликированный, скажите будет ли погрешность из-за этого? Стоит ли мне пересдать?
Елена Валерьевна, просто переживаю что это скажется на результате, может быть не дай бог повышен.. просто уже боюсь..
Погрешности не будет, так как этот показатель говорит о среднем уровне глюкозы крови за 3 месяца
Елена Валерьевна, правда не будет? Просто я электронную сигарету немного покурила и теперь боюсь.. мало ли привести показатель..
Дождитесь результата, если будет превышение результата, сдадите анализ повторно.
Елена Валерьевна, я ещё хотела спросить, у меня во второй раз брали кровь, но вену они нашли тяжело, и крови получилось не так много, скажите пожалуйста этого может хватить для анализа? Там пробирка не очень была полная
Елена Валерьевна, это не так критично? Или для исследования этого будет мало?
Елена Валерьевна, просто я переживаю за то, что если мало крови анализ будет не действителен
Если они у вас повторно не стали брать, значит посчитали, что достаточно.
Елена Валерьевна, они пытались взять, но уж сколько смогли как говорится, там меньше половины, и я думала что этого не хватит
Елена Валерьевна, у меня ещё к Вам вопрос, я питаюсь 3 раза в день, но я во многом себя ограничила.. это может причиной того что я не могу набрать вес?
Да. По этому вопросу дополнительно проконтролируйтесь с гастроэнтерологом.
Доктор посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила
Елена Валерьевна, там анализ на железо и гликированный
Елена Валерьевна, мне теперь нужно сдать тест на глюкозу?...
Елена Валерьевна, это преддиабет?.. или ещё что похуже..
Елена Валерьевна, у меня нарушение углеводного обмена?..
Гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Елена Валерьевна, правда? То есть 5.30 это отличный показатель? И не нужно сделать другие анализы?
Железо, это достаточно неинформативный показатель, необходимо посмотреть ферритин, он отражает запасы железа в организме.
Да, если гликированный гемоглобин менее 5,7 проц., это нормальный уровень глюкозы крови.
Елена Валерьевна, да конечно проверю, а судя по моему гликированному гемоглобину не надо больше никакие анализы на сахар сдавать?
Елена Валерьевна, а у меня 5.30
Нет, на углеводный обмен анализы не нужно сдавать.
Елена Валерьевна, а что значит гликированный 5.30?
5,3 это хороший уровень гликированного гемоглобина, в норме.
Елена Валерьевна, а у меня там не 5.3, там 5.30
Елена Валерьевна, мне кажется 5.30 это не очень..
Елена Валерьевна, я просто не пойму что значит этот показатель 5.30..
Это средний уровень глюкоза за последние 3 месяца
Елена Валерьевна, да, я поняла, а что означает цифра 5.30? Это хорошо? Ну в плане я не совсем поняла что эта цифра значит
Елена Валерьевна, или в этой цифре 5.30 ничего страшного нет?
Эта цифра говорит о том, что показатель в норме.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое)) я просто заволновалась что 5.30 это высоко)
Елена Валерьевна, я читала что гликированный гемоглобин это как глюкоза натощак, вот если у меня показатель гликированного 5.30, то сколько это единиц по сахару( глюкозы)
В среднем у вас глюкоза крови 5,3 ммоль/л, это хорошо
Елена Валерьевна, я в начале 12 поела 4 бутерброда с маслом, смузи из клубники, какао попила, сахар сейчас померила 5.0, я правильно измерила по времени?
Всё верно, глюкоза в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу после еды повышается у всех, это так должно быть, главное не выше 11.1. Смотрим натощак и через 2 часа после еды, у вас в норме, гликированный гемоглобин тоже в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца. У молодых развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, с пептид тогда будет очень низким, он у вас в норме. Диабет исключён полностью
Ленар Равилович, хотела спросить у меня рост 155 вес 46 кг, раньше весила 47-48 в апреле потеряла 2 кг, и теперь не могу набрать, он прыгает то 45 с копейками то 46 я уже не знаю что мне думать
При эндокринных патологиях резко худеют и на много кг, возможно есть патологии жкт консультация гастроэнтеролога
Ленар Равилович, просто у меня ещё эмоциональная нестабильность.. то плачу то смеюсь, то слабость то депрессия то ничего.. уже не знаю что это
С эндокринной системой не связано
Ленар Равилович, просто это прозвучит довольно смешно)) я начиталась про симптомы СД 1 типа, там чего только нет, ну я и стала спихивать все на сахар, просто напугало что в течении 2 месяцев слабость то появляется то исчезает
Ленар Равилович, у меня просто давление бывает низкое 95-100 нижнее 70, и довольно часто такое давление проявляется, скажите это с сахаром не связано? И влияет ли такое давление на самочувствие? Моя норма давления 110-120. Я думала что тут тоже сахар замешан
Такое давление не связано с сахаром, плохо когда давление ниже 90
Ленар Равилович, Я сегодня пойду сдавать на гликированный гемоглобин и хотела спросить если у меня будут результаты 5.5, 5.6, 5.7, 5.8 это преддиабет? Мне просто не по себе..
Это все нормальные показатели
Ленар Равилович, у меня гликированный гемоглобин вчера сдавала 5.30 скажите это диабет, преддиабет, нарушение углеводного обмена?..
Это нормальный гликированный гемоглобин, нет у вас предиабета, а диабета тем более
Ленар Равилович, а 5.30 что это значит? Мне кажется это высоковато, или нет?)
Норма до 6
Ленар Равилович, а у меня получается как? Что по этим цифрам можно говорить?