Расшифровка анализов крови и УЗИ
Добрый день! Прошу Вас помочь, пожалуйста, расшифровать анализы крови и узи ОБП Вес 81 рост 165 см. Проблемы с суставами. (бурсит) Скажите, пожалуйста, какие еще можно сдать дополнительно анализы? Показатели печени нехорошие? Как можно вылечить? Какие препараты можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели АЛТ и АСТ повышены не критично, достаточно соблюдение диеты и в контроле через 10-14 дн перестать бх крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели печени повышены.
Нужно дополнительно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Если они отрицательные, тогда повышение АЛТ и АСТ за счёт жировой болезни печени.
Так же нужно сделать исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени).
Слишком высокие триглицериды - обязательно нужно соблюдение низкоуглеводной диеты и добавить физ.активность по возможности
Курсом препарат Тикотацид 600 мг 1р/сут - 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сдать анализ на вирусные гепатиты HBsAg, anti-HCV,
При отрицательном результате, вероятно изменения связаны с ожирением печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее обеих долей, само увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Эти изменения носят обратимый характер, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема алкоголя, лекарств).
Вам, с целью коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю)
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора (учитывая незначительное повышение АЛТ) сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая повышение триглицеридов омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-УЗИ брахиоцефальных артерий+консультация терапевта (или кардиолога).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть жировой гепатоз с небольшими изменениями ферментов печени, низкое железо.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно можно применить Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 месяцу с интервалом в месяц до полугода.