Что это за полоса на губах
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, периодически на верхней губе появляется такая полоска, как лезвием полоснули, это отпечаток зубов или что это может быть? Особо не болит, но дискомфорт некий доставляет.Фото прилагаю
Принятый ответ
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне особенностей строения прикуса губа может натираться краями зубов и возникать така зона ороговения слизистой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но если есть дискомфорт всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Подскажите,пожалуйста,как давно появились жалобы и не сожнут ли губы?
Андрей, симптомы появились сегодня, губы да сохнут
На фоне этого может слизистая травмироваться зубами. Губы сохнуть могут по многим причинам, в частности проблемы в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами . Тут нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом ,занимается слизистыми, нужно проверить работу слюнных желез ,Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Подскажите,пожалуйста аллергических реакций нет, на фоне аллергии губы могут отекать и травмироваться,не проводили ли косметологических мероприятий на губах ближайшее время?
Андрей, нет ничего не делала
Это облегчает ситуацию,если нет аллергии , попробуйте обработать слизистую, пародонтоцид гель или облепиховым маслом и покажитесь пародонтологу,чтоб при необходимости подшлифовать острые края зубов и понаблюдайте за происходящим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, образование просто, как полоска, или все таки как рана?
Появляется на одном и том же месте каждый раз? Проходит сама по себе и без болей? Как давно такое наблюдаете?
Марехи Григорьевна, просто полоса как будто лезвием провели, как полоснули, проходит само по себе
Марехи Григорьевна, сегодня к вечеру заметила
Марехи Григорьевна, как будто острым лезвием провели, на верней губе периодически появляется
Поняла
Ну страшного по описанию и фото я не вижу, скорее всего правда из-за неправильного прикуса. Может быть ночью просто незаметно прикусываете и образуется такая полоса
Принятый ответ
Здравствуйте. Губы сухие при этом? Когда появляется белая полоска эта?
Принимаете ли комплекс витаминов какой?
Алина Владимировна, губы да, сухие,я не знаю, от чего она появляется если честно, может на продукты какие такая реакция, витамины не принимаю, она знаете как будто лезвием прошлись, не сказать, что прям болит, но неприятно, потом эта полоса проходит сама
Поняла. Ничем не мажете её?
Похоже на хейлит. Он бывает разный, в зависимости от причины.
Алина Владимировна, иногда мажу метрогилом дента, да хейлит у меня был ужасный в 2022, там губы прям коркой покрывались, а тут как лезвием прошлись, но с внутренней стороны, скажите это же не очень опасно? Что мне делать, чтобы эта полоса не появлялась
Поняла. Стресса не было как стали возникать эти полосы?
А губы сами не отекают?
Алина Владимировна, нет, губы не отекают, просто местами, где полоса прям очевидная неприятно
Это не опасно. Воспаления нет. Но это похоже больше на травматический фактор, возможно, из-за прикуса, когда принимаете пищу. Может быть, нижними зубами иногда прикусываете как привычка, не замечая этого. Попробуйте 5 дней пропить антигистаминное любое, которое есть в аптечке (Цетиризин можно). И приобретите бальзам для губ Боро плюс. Наносите в течение дня.
Здоровья Вам и добра)
Алина Владимировна, спасибо вам большое, а то у меня после того хейлита тревожность если во рту, что-то не так
Я Вас понимаю. Часто хейлит возникает на смену погоды, на стресс. Пока исключите острые, перченые, сильно соленые блюда. Горячее тоже желательно исключить. Пользуйтесь этим бальзамом, понаблюдайте) Всего Вам доброго от души!)